В центре внимания – подготовка к конкурсу

(28.04.2022) Рубрика: Конкурс

22 апреля на территории бывшей начальной Кондровской средней школы №1 по улице Советская, состоялось выездное совещание. Руководители района Андрей Степанян и Егор Вирков, депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр КОЗЛОВ, представители бизнеса и отдела городского хозяйства обсудили дальнейшую судьбу и благоустройство данного общественного пространства.
Дзержинский район готовится к участию в Всероссийском конкурсе «Лучший проект создания комфортной городской среды на территории малых городов и исторических поселений». При выборе общественного пространства в городе Кондрово рассмотрели множество предложений жителей муниципального образования. В том числе, опрос проводили и среди молодежи. Наибольшее число людей проголосовало за организацию современного парка. Был детально
изучен городской генплан. Наиболее подходящим местом для строительства данного объекта определили территорию на улице Советская, возле здания бывшего филиала КСШ №1, где обучались начальные классы. Кроме того, привязка этого объекта к Площади Победы и набережной – общественным территориям, уже благоустроенным в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», – является важным и выигрышным фактором для участия в конкурсе.
По задумке, это общественное пространство должно стать новым местом отдыха и досуга взрослых и молодежи. Здесь предложено установить малые архитектурные формы, аттракционы, площадки для спорта и танцев и другие объекты. Кроме этого, на территории предложено построить молодежный центр, который станет хорошей возможностью для проведения тематических встреч и различных мероприятий.
В обсуждении проекта для конкурса на месте приняли участие глава Дзержинского района А.А.Степанян, глава районной администрации Е.О.Вирков и его заместитель А.А.Гусаров, архитектор А.А.Щетинина, занимавшаяся разработкой плана будущего парка, представители бизнес-сферы и другие компетентные лица.
Присутствующие осмотрели территорию и обсудили варианты расположения объек­тов, если эту идею удастся осуществить.
В первую очередь, участники совещания обратили внимание на деревья и кустарники. Часть необходимо будет обрезать и привести в порядок, другие – удалить, а также посадить молодые саженцы. С двух сторон территория окружена оврагом. А значит, есть возможность увеличить на пару метров пространство за счет переноса ограждения.
Вопросов по данному предложению ещё остается немало. К примеру, по требованиям, заявка для участия в конкурсе должна содержать расчеты о том, как будет содержаться и эксплуатироваться объект, обустроенный на федеральные деньги. Именно поэтому глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков дал поручения отделу городского хозяйства подготовить расчеты и примерную смету, которая могла бы дать понимание, какие затраты может потребовать подобный объект на свое содержание.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Проект «Парк «Фабрика впечатлений»

Гибкое зонирование позволяет одновременно отдыхать детям и родителям в разных зонах, проводить семейные праздники и обучаться
Условные обозначения:

  1. «Веревочный парк» (20х6 м)
  2. Аттракцион «Машинки» (автодром) на 8 машинок (15х10 м)
  3. Колесо обозрения. Высота 20 м; 48 мест, 12 кабин (17х14 м)
  4. «Карусель цепная с наклоном-2» (24 места, D=15 м по ограждению)
  5. Детская площадка (20х10 м)
  6. Волейбольная площадка (24х15 м; игровое поле 18х9 м)
  7. Молодежный центр с тиром (30х15 м)
  8. Танцплощадка (20х10 м), экран кино + помещение с оборудованием
  9. Фуд-корт на 3-5 фуд-траков (5 палаток, 10 столов с лавками)
  10. Прокат (15х4 м)
  11. Башни, входы-башни (4х4 м, H 4-6 м)
  12. Объездная дорога твердого покрытия для самокатов, скейтов, проката машинок

Related posts

Leave a comment