«Христос воскресе!»

ГП «Посёлок Товарково»

Пасха – самый главный для россиян православный праздник. В поселке Товарково, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенном в микрорайоне Молодежный, прошли праздничные богослужения.
В Великую Субботу, 23 апреля, прихожане спешили на утреннее богослужение. Во время службы храм был полон. Желающих участвовать в общей молитве собралось много. А затем состоялось долгожданное освящение куличей.
Люди шли в храм и после окончания службы. Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Селюков продолжил чин освящения. Он обильно окроплял не только принесенную праздничную пищу, но и самих прихожан, чему последние радовались, как дети. Кстати, осветить куличи можно было и в дневное время.
Хотя торговые точки поселка в этом году предлагали большой ассортимент пасхальной выпечки, многие прихожане готовили куличи сами, вложив все свое мастерство, веру и любовь к близким. Празднично оформленные корзинки прихожан вызывали восхищение.
Многие товарковцы приняли участие в главном Пасхальном богослужении. Праздничное убранство храма вызвало восторг прихожан. Обилие живых цветов подчеркивало торжественность службы.
В 23 часа началась Полунощница, а в полночь – утреня. Затем – Часы и Пасхальная литургия, по окончании которой состоялось праздничное освящение куличей. Это кульминационный момент праздника.
Выходя из храма уже в Светлое Христово Воскресение, прихожане приветствовали друг друга словами: «Христос Воскресе!», и в ответ звучало радостное: «Воистину Воскресе!»

Благодарили за внимание

11 апреля члены товарковского Совета ветеранов посетили бывших малолетних узников поселка.
В День освобождения узников фашистских концлагерей активисты ветеранской первички вручили им открытки с небольшими денежными подарками и пожелали здоровья. Бывшие малолетние узники благодарили гостей за внимание. Некоторые делились воспоминаниями.
Мария Ивановна Крылова рассказала, что ее в 1942 году фашисты угнали в Австрию. Девушке было тогда всего 16 лет. Но она должна была за кусок хлеба вести все домашнее хозяйство одной фрау и ухаживать за ее детьми. Мария была работящей, исполнительной и нетребовательной, поэтому ее не обижали. Но все равно очень хотелось домой.
Когда же девушка вернулась в родной пристанционный поселок под Ржевом, там все было разрушено. Мать с младшими детьми жила в землянке. Здесь немцы не лютовали, поэтому все остались живы.
Сегодня Мария Ивановна чувствует себя хорошо. Во время беседы обсудила с гостями ситуацию на Донбассе и посочувствовала жителям ДНР и ЛНР.
Во время проведения акции с товарковскими ветеранами работали волонтеры Победы Полина Коляникова, Валерия Филатова, Алиса Никонорова и Роман Чертков.

Навели порядок

22 апреля по традиции в поселке Товарково состоялся субботник.
В этот день сотрудники поселковой управы привели в порядок территорию Братской могилы, расположенной на поселковом кладбище, а также аллею, ведущую к Братскому захоронению. Они ликвидировали и несанкционированную свалку у главных ворот памятного места.
А депутаты поселкового Собрания и некоторые жители, поддержавшие их инициативу, убрали территорию по улице Строителей со стороны дороги, пешеходную зону и участок, граничащий с контейнерной площадкой.
Хочется верить, что жители оценят инициативу поселковой управы и депутатского корпуса и поддержат порядок на убранных общественной и дворовой территориях.

Подготовила Жанна КАДОМЦЕВА. Фото автора.

Related posts

Leave a comment