Е.О.Вирков: «Нужно работать на опережение»

(21.04.2022) Рубрика: В администрации района

12 апреля состоялось заседание антинаркотической комиссии совместно с межведомственной комиссией по профилактике правонарушений. Оно прошло под председательством главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова.
В заседании приняли участие представители образовательной сферы, полиции, Центральной межрайонной больницы №6, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, других общественных организаций и учреждений.
На повестке дня стояло несколько важных вопросов. С докладом о наркоситуации в районе выступил врио заместителя начальника полиции ОМВД России по Дзержинскому району А.А.Игнатов. Александр Александрович рассказал о работе правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Дополнил выступление старший уполномоченный А.В.Патрахаев, отметивший, что виновные в распространении наркотиков получают срок наказания от 10 лет.
Кроме этого, сотрудники полиции доложили о состоянии преступности на территории района и мерах стабилизации обстановки. В приоритете по-прежнему остаются профилактические мероприятия и комплексные операции, направленные на предупреждение и раскрытие преступлений, а также пресечение административных правонарушений.
В 2021 году сотрудники правоохранительных органов провели 12 рейдов по охране общественного порядка. Осуществлялось патрулирование улиц в городе Кондрово, селе Льва Толстого, деревне Жилетово, поселках Полотняный Завод, Товарково и Пятовский. На особом контроле участников рейда находились сетевые магазины, развлекательные учреждения, места досуга молодежи и сбора асоциальных граждан.
Во всех учебных учреждениях района проходят профилактические мероприятия, направленные против детской преступности и наркомании. Заместитель директора по воспитательной работе Жилетовской средней школы Е.Ю.Котова подвела итоги проведения I этапа антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Елена Юрьевна рассказала о школьных мероприятиях, в которые педагоги вовлекают учащихся разного возраста. Для детей и подростков регулярно организуют акции, беседы, классные часы, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
С докладом о работе по профилактике алкоголизма, токсикомании и наркомании среди молодежи выступила врач-нарколог Центральной межрайонной больницы №6 Л.П.Воробьева. Представители этого медицинского учреждения также проводят для школьников и студентов познавательные мероприятия, которые помогают ребятам задуматься о своем здоровье и не попасть под зависимость вредных веществ.
Выслушав информацию по каждому вопросу, участники заседания наметили планы по дальнейшей профилактической работе по данному направлению.
Итоги заседания подвел глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков:
– Ситуация стабильная. Все службы – в тесном контакте. Но расслабляться не стоит, нужно работать на опережение. Надо и дальше участвовать в опера­тивно-профилак­тических мероприятиях, направленных на стабилизацию криминальной обстановки. Особое внимание необходимо уделять подросткам из так называемой группы риска.
У нас относительно небольшой район. В городе Кондрово, да и во многих поселениях все друг друга знают. Следовательно, асоциальное поведение или употребление наркотических средств не должно остаться незамеченным. Рекомендую сотрудникам правоохранительных органов побольше общаться с жителями, а нашим активным гражданам – проявлять бдительность.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Related posts

Leave a comment