«Эра роботов и цифровых технологий»

(21.04.2022) Рубрика: Образование

Так назывался районный педагогический семинар, который прошёл 14 апреля в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Лев-Толстовской средней школы.
На мероприятие приехали преподаватели информатики, физики, математики, технологии, руководители детских кружков и объединений по робототехнике и легоконструированию из города Кондрово, посёлков Товарково, Полотняный Завод, Пятовский, деревни Жилетово, сёл Совхоз Чкаловский и Совхоз имени Ленина.
Директор Лев-Толстовской средней школы Г.Д.Алехина тепло приветствовала собравшихся и немного рассказала о учебном заведении.
С практикой работы центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» коллег познакомила его руководитель О.А.Пименова.
Центр активно задействован в учебно-воспитательном процессе. Здесь проводят уроки и дополнительные занятия по программам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Технология»; организуют конференции и круглые столы. Ресурсы «Точки роста», оснащённой современным оборудованием, учителя используют и для подготовки выпускников к ЕГЭ.
Широк спектр направлений внеурочной деятельности и развивающих программ: «Графический дизайн и видеомонтаж», «Социальное проектирование», «Арт-дизайн», «Финансовая грамотность», «Шахматы», «Шашки» и многое другое.
Чтобы в полной мере реализовать потенциал образовательного центра, коллектив развивает сетевое взаимодействие. Плодотворно сотрудничает с Калужским детским технопарком «Кванториум», сельскими библиотеками и родительским сообществом.
Педагог-психолог Лев-Толстовской средней школы Д.С.Луговая предложила продолжить встречу необычно: разделиться на две команды, придумать название и эмблему, связанную с темой семинара. Каждый педагог представился и поделился своими ожиданиями от предстоящей работы.
Занятия по легоконструированию и робототехнике, 3D-моде­лиро­ванию, управлению квадрокоптерами провели учитель технологии и физической культуры Е.И.Кувшинов и учитель начальных классов А.В.Цикал, а также сами ученики, которые с увлечением занимаются в Центре.
Учитель информатики и ОБЖ Д.Ю.Луговой в ходе мастер-класса познакомил коллег с компьютерной программой Scratch и дал возможность самостоятельно в ней поработать.
Районный педагогический семинар завершился подведением итогов и обменом впечатлениями. По мнению участников и организаторов, он получился интересным и продуктивным.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Related posts

Leave a comment