Съезд Ассоциации муниципальных образований региона

(21.04.2022) Рубрика: Местное самоуправление

19 апреля в Калуге, в большом конференц-зале администрации губернатора, состоялся XI съезд депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области, совмещенный с XVIII съездом Совета (ассоциации) муниципальных образований региона. По традиции его приурочили к Дню местного самоуправления. На съезде присутствовали делегации от всех муниципальных районов, в том числе от Дзержинского, в составе которых были главы муниципалитетов, депутаты, сотрудники администраций. Во главе нашей делегации были руководители района А.А.Степанян и Е.О.Вирков.
В президиуме представительного собрания приветствовали участников съезда губернатор Калужской области Владислав Шапша, спикер регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, председатель Совета (ассоциации) муниципальных образований региона Егор Вирков, сенатор Александр Савин, главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Князев. В зале присутствовали депутаты областного парламента, члены правительства области, представители государственных органов, главы администраций муниципалитетов и почетные граждане.
Участники съезда посмотрели фильм о работе муниципальной сферы, участии поселений региона в национальных проектах, о благоустройстве и развитии поселений, участию в программах коммунальной сферы, газификации, модернизации систем водоснабжения.
Губернатор Владислав Шапша выступил с приветственной речью, обращенной к участникам и гостям съезда. Он напомнил, что Калужская область одна из первых в государстве вступила в реформу органов местного самоуправления. Глава региона рассказал о планах и предстоящих задачах. Одна из главнейших – сохранить курс на участие региона и наших поселений в приоритетных национальных проектах и выполнить все запланированные в этой сфере мероприятия. Также руководитель области коснулся экономической сферы, ситуации в бизнесе, на рынке труда, где отмечается стабильность.
По словам Владислава Шапши, у региона, несмотря на санкции, есть достаточный запас прочности. Однако успокаиваться на этом не следует. Необходимо обеспечить решение первоочередных задач – выполнение нацпроектов, повышение уровня зарплаты, провести посевную и усилить продовольственную безопасность. Если ради этого необходимо сократить какие-то «непервоочередные» расходы, например, на содержание аппарата, то это нужно сделать.
На съезде выступили председатель Совета (ассоциации) муниципальных образований региона Егор Вирков, сенатор Александр Савин, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. Представители муниципальных образований рассказали о возможностях, которые появляются при реализации национальных проектов.
Опытом работы по благоустройству своих поселений поделились главы администраций города Боровск Анжелика Бодрова и Хвастовичского района Любовь Ефремкина. Сенатор Александр Савин, поздравляя участников съезда, подчеркнул важную роль власти на местах и рассказал о деятельности верхней палаты парламента. Это работа над законопроектом об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти, внесение изменений в отраслевые законы и законодательство контрольно-надзорных органов.
В честь Дня местного самоуправления губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, член Совета Федерации РФ Александр Савин вручили награды главам администраций, депутатам.
В завершение председатель Совета (ассоциации) муниципальных образований региона Егор Вирков объявил перерыв в XVIII съезде. Его вторая часть состоится на местах в День местного самоуправления.
– Работу XVIII съезда Совета (ассоциации) муниципальных образований мы продолжим в День местного самоуправления и обязательно наградим всех, кто успешно работает на благо муниципальной сферы и наших жителей, – отметил глава администрации Дзержинского района Егор Олегович Вирков.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment