Жизнь – история страны

(21.04.2022) Рубрика: Юбилей

12 апреля отметил свой 90-й день рождения житель поселка Товарково, очевидец блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участник комсомольских строек в Сибири Валентин Владимирович Жидялис.
В свой юбилей он принимал поздравления от близких и официальных представителей. Глава поселковой управы Н.Н.Новиков пожелал имениннику здоровья, долголетия и мира, вручил подарки и Поздравительные адреса Президента Российской Федерации В.В.Путина, губернатора Калужской области В.В.Шапши и главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова.
Председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина пожелала Валентину Владимировичу благополучия и взаимоуважения семьи.
…Известие о начале Великой Отечественной войны маленького Валентина – коренного ленинградца – застало за городом. Под Гатчиной мальчик отдыхал вместе с папой, мамой и бабушкой.
В Ленинграде семья жила в самом центре. Рядом – Мариинский театр, Александровский сад, гостиница «Англитер». Первая бомба упала в полутора километре от дома, в котором проживали Жидялисы. Потом налеты участились, и бомбардировка жилых кварталов стала обычным делом.
Отец, по профессии токарь, был мобилизован для работы на оборонном предприятии. Приходил два раза в месяц: приносил деньги и паек.
1 и 2 сентября 1941 года в бомбоубежище пытались организовать обучение школьников, там проводились занятия. Но через несколько дней немцы замкнули вокруг Ленинграда кольцо, и город погрузился в блокаду.
На долю Вали Жидялиса выпала страшная пора 1941-1942 годов. В эту зиму он потерял маму и бабушку: они не пережили голод.
– Во время блокады я очень быстро перечитал все книги, которые были в квартире, и коротал сутки, сидя на подоконнике и наблюдая за тем, что происходит на улице, –
вспоминает Валентин Владимирович. – 5 ноября я увидел самолет, который пролетел высоко над нашим районом. И через несколько мгновений передо мной «прошла» бомба: она попала в первый этаж здания напротив. Меня сбросило с подоконника, и я сильно ударился головой. Это была контузия. Около двух недель я вообще не мог двигаться, и мама на санках повезла меня в госпиталь. Военный врач сказал, что последствия контузии со временем пройдут сами, да и лекарств в госпитале почти нет. Солдаты также лежат и ожидают выздоровления. Спустя время, мне стало лучше.
10 ноября в жилых кварталах отключили электроэнергию, вода тоже перестала поступать, – продолжает свой рассказ В.В.Жидялис. – Город погрузился в холод и грязь. Педикулез стал распространенным заболеванием. За всю зиму мама вымыла меня всего один раз в пяти литрах воды.
С каждым месяцем норму хлеба урезали. Так 5 ноября товарищ Жданов во время своего выступления по радио объявил об очередном уменьшении пайка до 250 граммов хлеба на человека в сутки, а других продуктов не было. Только в начале блокады нам выдали чечевицу: 300 граммов на человека.
В декабре паек уменьшили снова. Делили его на два раза: утром с кружкой кипятка и вечером тоже с кипятком, чтобы хоть как-то согреться.
Когда бабушка и мама умерли, за мной присматривал двоюродный брат. А потом нас эвакуировали по Ладоге, – вспоминает Валентин Владимирович. – После войны брата призвали в армию, а меня определили в детский дом.
В послевоенное время Валентин жил с отцом, поступил в ремесленное училище. Там он освоил профессию токаря. А затем, увлеченный комсомольской романтикой, уехал в Сибирь на большую стройку. На его глазах палаточный городок через несколько лет превратился в большой рабочий поселок Заполярный.
Потом была еще одна стройка. В поселке Никель В.В.Жидялис познакомился со своей будущей женой. После выхода на пенсию в начале 90-х годов Валентин Владимирович и Нелли Викторовна переехали в посёлок Товарково, где и живут по сей день.

Жанна Кадомцева.

Related posts

Leave a comment