Успешная работа предприятий впечатлила

(14.04.2022) Рубрика: Визиты

Губернатор Калужской области Владислав Шапша посетил сельхозпредприятия Дзержинского района. В рабочей поездке его сопровождали министр регионального сельского хозяйства Леонид Громов, глава администрации Дзержинского района Егор Вирков.

Мясо

Поездка началась с посещения АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» в селе Льва Толстого. Это предприятие – бессменный лидер в производстве мяса птицы на калужской земле. Оно само производит корма, выращивает птицу и проводит полный цикл переработки мясной продукции. Здесь действуют договоры со всеми крупными торговыми сетями.
Экскурсию по цеху переработки продукции провел для гостей генеральный директор АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» Евгений Ефремов. Он рассказал, что и в нынешних непростых условиях предприятие работает успешно, не меняя производственных графиков. Ежегодно здесь увеличивают объем выпускаемой продукции. И на текущий год в планах –
поднять производство мяса птицы и изделий из него на 15 процентов. Также гости осмотрели птичник, где выращиваются цыплята.
Предприятие в период коронавируса оказывало помощь незащищенным слоям населения, детским и социальным учреждениям. Птицефабрика успешно работает, обеспечивает себя кормами, необходимым оборудованием, решает вопросы импортозамещения.
Губернатор Владислав Шапша в беседе с генеральным директором Евгением Ефремовым обсудил возможность развития сети фирменной розничной торговли высококачественной продукцией фабрики в Калуге, где люди могли бы купить мясо птицы без той надбавки, которую делают торговые сети. Глава региона поблагодарил руководителя и коллектив птицефабрики за успешную работу, пожелал новых успехов.

Молоко

В деревне Горбенки Владислав Шапша посетил ООО «Швейцарское молоко». Здесь гости осмотрели новые коровники, площадку для молодняка, цех переработки и розлива молока.
Предприятие также является бессменным лидером в своей отрасли и входит в тройку лучших по уровню надоя на корову в регионе. Технический директор Александр Коваленко провел экскурсию, рассказал о производстве, работе и планах по развитию агрофирмы. В минувшем году построено два новых коровника – каждый на 500 голов крупного рогатого скота. Предприятие обеспечивает себя молодняком. Здесь выращивают высокопородный скот, благодаря чему надои молока – одни из самых высоких в регионе. Планы на этот год – привлечь более 25 миллионов рублей инвестиций на покупку техники и дальнейшее строительство и обустройство ферм.
ООО «Швейцарское молоко» входит в рейтинг лучших сельхозорганизаций области, отмечено дипломом «100 лучших товаров России». Продукция из Горбенок продается в магазинах Калуги, Дзержинского и соседних районов.
На встрече с губернатором речь шла о предоставлении дотаций производителям молока на приобретение оборудования для маркировки продукции, о ситуации с оплатой за проезд транспорта сельхозпредприятий по областным дорогам, а также о строительстве автодороги от деревни Горбенки до Совхоза Чкаловский. По словам губернатора, дорога будет построена в следующем году.

Хлеб

Посетил глава региона и АО «Кондровский хлебокомбинат». Это одно из старейших предприятий отрасли. Губернатор Калужской области Владислав Шапша, глава администрации Дзержинского района Егор Вирков, министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов в сопровождении генерального директора хлебокомбината Андрея Катеринчука и главного технолога Людмилы Мадонич посетили цеха предприятия, котельную, бытовые помещения.
На предприятии всё работает, как часы. Это отметил глава региона. Все производственные планы здесь остаются в силе, снижения спроса на продукцию нет. Линейка ассортимента расширена до 80 наименований кондитерских и 30 сортов хлебобулочных изделий. Потребители с удовольствием покупают кондровский хлеб, баранки, выпечку, газированные безалкогольные напитки.
На предприятии трудятся высококвалифицированные работники, постоянно повышающие свой профессиональный уровень. И по-прежнему здесь видят главную задачу – в дальнейшем развитии и расширении ассортимента. За минувший год выпущено и реализовано около 3000 тонн продукции.
Генеральный директор хлебокомбината Андрей Катеринчук рассказал, что предприятие без проблем пережило наиболее сложный период, когда не было сахара на складах, а цены на маргарин поднялись выше масла. Этот всплеск ценовой нестабильности предприятие уверенно прошло и сейчас продолжает работу в плановом режиме.
Губернатор Калужской области Владислав Шапша положительно оценил производственные показатели предприятия, стремление его руководства к модернизации производства и использованию новых технологий, поблагодарил коллектив хлебокомбината за ответственную работу, пожелал дальнейших успехов.
Все три предприятия – лидеры в своей отрасли, участники и победители областных сельскохозяйственных выставок. Их отличает социальная направленность деятельности. «Птицефабрика Калужская» и «Кондровский хлебокомбинат» уже предоставили свою продукцию в качестве гуманитарной помощи в Донбасс и для беженцев.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment