Официально

«Очень важно, чтобы те обязательства, которые мы на себя взяли, были выполнены своевременно»

11 апреля губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провел заседание регионального правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.
В числе рассмотренных вопросов – организация деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних на территории Калужской области.
По информации министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, Калужской области есть чем гордиться не только в сфере экономики и бизнеса, но и во многих направлениях социальной и демографической политики. У нас стабильно и последовательно реализуются регио­нальные программы профилактики сиротства и семейного жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, направленные на повышение качества их жизни и воспитание будущего семьянина. Ежегодно уменьшается число детей-сирот, состоящих на учете в органах опеки и попечительства. Их число, по сравнению с предыдущим годом, снизилось на 3,4% и составило 2410 человек, это 1,3% от общей численности детского населения в регионе.
По итогам 2021 года 92% детей данной категории проживает в замещающих семьях.
В фокусе внимания министерства труда и социальной защиты области, являющегося уполномоченным органом по организации деятельности по опеке и попечительству, в отчетном году были задачи, инициированные федеральными органами государственной власти по реализации мероприятий «дорожной карты» по переходу к единой ведомственной подчиненности органов опеки и попечительства и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И как результат – уменьшение, по сравнению с предыдущим годом, на 15% регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей и сокращение количества организаций для детей-сирот.
Важным направлением работы является обеспечение жильем. По состоянию на 1 января 2022 года в список детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Калужской области, включено 2436 человек. Из них достигли возраста 18 лет и, значит, имеют право на получение жилья – 1825 человек. В 2021 году в Калужской области детям-сиротам приобретено 110 жилых помещений специализированного жилищного фонда. По вопросу компенсации на оплату расходов по договорам найма (поднайма) жилых помещений в 2021 году обратились 850 человек, все обратившиеся граждане получают выплаты в полном объеме.
Разнородность полномочий органов опеки и попечительства требует междисциплинарной команды, специалисты которой владеют профессиональными компетенциями в области права, экономики, социальной работы, медиации, педагогики и психологии. Вопрос качества выполнения полномочий зависит как от квалификации специалистов, так и от численности специалистов органов опеки и попечительства, которые должны обеспечивать имеющуюся на территории субъекта потребность.
В сентябре 2021 года между регио­нальным правительством, областной прокуратурой и Калужским государственным университетом им. К.Э.Циол­ковского подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется создать матрицу профессиональных компетенций специалистов органов опеки и попечительства и сотрудников организаций для детей-сирот, которая станет основой для разработки методических материалов к учебно-методическим комплексам примерной дополнительной программы повышения квалификации для специалистов по узконаправленным вопросам вышеназванной сферы.
Владислав Шапша подчеркнул важность проводимой работы в данном направлении:
– В общей сложности более миллиарда рублей идет на эти цели из областного бюджета. Очень важно, чтобы те обязательства, которые мы на себя взяли, были выполнены своевременно. Чтобы все процедуры для обеспечения детей сирот жильем были эффективны и принесли результаты, на которые мы нацелены.

Губернатор начнет проводить встречи с представителями бизнеса вдвое чаще

Владислав Шапша провел рабочую встречу с президентом региональной Торгово-промышленной палаты Виолеттой Комиссаровой.
Глава ТПП рассказала о проблемах, возникших у бизнеса в условиях ужесточения экономических санкций, озвучила предложения, направленные на повышение устойчивости работы предприятий.
В числе других вопросов состоялось обсуждение регистрации товаров в системе маркировки «Честный знак». В настоящее время практически все производители должны размещать QR-код на каждой единице производимой продукции. Информация важная, но сам процесс сопряжен с дополнительными затратами, что сказывается на конечной цене продукта. Есть случаи, когда производители пищевой продукции несут убытки из-за сбоев в работе системы. Молочная промышленность оказывается здесь особенно чувствительной.
По словам Виолетты Комиссаровой, молочные продукты целесообразно исключить из этой системы, информация о них дублируется системой «Меркурий», которая позволяет отслеживать торговые и производственные процессы и дает возможность пресекать попадание небезопасной и некачественной продукции на прилавки. К тому же, участие в данной системе для промышленников бесплатное.
Решение данного вопроса потребует изменений в российских нормативных правовых актах. Владислав Шапша выразил готовность озвучить эту тему на ближайшей встрече с главой профильного ведомства федерального уровня.
Губернатор также поддержал инициативы калужских предпринимателей и промышленников о проведении более частых встреч для оперативного решения появляющихся проблем.
– Сейчас, действительно, непростой период. Принимать решения требуется ежедневно. Для того чтобы слышать друг друга и видеть результаты нашей работы, давайте будем проводить встречи раз в две недели, – сказал Владислав Шапша.

Денис Мантуров и Владислав Шапша обсудили меры поддержки предприятий Калужской области

В Москве состоялась рабочая встреча Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и губернатора Калужской области Владислава Шапши. В мероприятии участвовал заместитель главы региона Владимир Попов.
Обсуждались меры по поддержке экономики Калужской области и повышению устойчивости работы предприятий региона в текущих экономических условиях.
В ходе встречи Владислав Шапша озвучил ряд предложений, требующих решения на федеральном уровне.
Речь, в частности, шла о льготном кредитовании системообразующих организаций федерального перечня и включении в него еще ряда предприятий области. Рассматривалась возможность ускорения реализации механизма грантовой поддержки компаний через региональный Фонд развития промышленности и его докапитализации.
В числе других тем – решение логистических проблем, экспортные и импортные поставки.

В Жиздринском районе запущен полный цикл производства инновационных стройматериалов
11 апреля в Жиздре, на ООО «СВСагро», региональный министр природных ресурсов и экологии Владимир Жипа принял участие в торжественной церемонии запуска полного цикла производства теплоизоляционной штукатурки «СПАДАР».
Она изготавливается по запатентованной технологии из трепела. Эту осадочную породу добывают в Жиздринском районе в карьере «Мурочевская гора». Производственный цех был запущен в 2018 году. Инвестиции в троекратное наращивание производственных мощностей составили 50 млн рублей. Уже в этом году будет реализовано порядка 300-350 тонн штукатурных смесей. Теперь на предприятии трудятся 20 человек. Продукция предприятия импортозамещающая и экспортоориентированная. По информации директора завода Игоря Афанасьева, «СПАДАР» не имеет аналогов на строительном рынке. Штукатурная смесь используется как в сфере реновации зданий, так и в новом строительстве.
– Важно, что на заводе применены передовые технологии и производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, – отметил в ходе мероприятия Владимир Жипа.

Глава региона потребовал от профильных ведомств жесткого контроля работы по подготовке к выплате нового пособия семьям с детьми

11 апреля губернатор Владислав Шапша провел очередное заседание областного правительства.
В ходе работы, организованной в формате видеоконференции, глава региона инициировал обсуждение готовности региона к выплате, которую недавно объявил Президент РФ Владимир Путин для семей с невысокими доходами, где воспитываются дети с 8 до 17 лет.

По информации министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, уже принят соответствующий областной закон, позволяющий осуществлять данные выплаты. После утверждения основных требований осуществления этой выплаты Правительством РФ, министерством труда и социальной защиты области будет издан приказ, устанавливающий порядок предоставления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Выплата предоставляется на условиях софинансирования. Общий объем средств, необходимых для осуществления выплаты жителям нашего региона, превышает 3 млрд рублей, из них средства областного бюджета – немногим более 1 млрд рублей. Предполагается, что в Калужской области выплату будут получать 32 тысячи человек.
Заявление на пособие можно будет подать в ПФР, МФЦ или через портал Госуслуг с 1 мая. Для назначения выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи, должны соблюдаться (одновременно) общие условия: среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения; имущество семьи укладывается в установленный перечень; у взрослых членов семьи есть подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия.
В тесном взаимодействии с министерством и его профильными структурами на местах работает региональное отделение ПФР. По данным руководства, в числе прочих направлений работы идет активная информационно-разъяснительная работа с населением. Материалы по данной теме размещаются на сайтах ведомств, присутствуют в контенте региональных СМИ.
– Эта работа должна быть сделана своевременно. Павел Вячеславович, держите все эти вопросы на контроле. Необходимо создать такие условия, чтобы людям максимально удобно было получать эту услугу, – обратил внимание министра труда и соцзащиты П.В.Коновалова Владислав Шапша.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области. Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru

Related posts

Leave a comment