Вместе и навсегда

(14.04.2022) Рубрика: Юбилей

7 апреля жители посёлка Пятовский Нина Григорьевна и Евгений Фёдорович КОРЧАГИНЫ отметили 60-летие совместной жизни.
Работа журналиста – это поездки, события, встречи и общение с интересными людьми. Недавно мне довелось побывать в гостях у замечательной семейной пары и поздравить их с солидной годовщиной свадьбы, которую в народе называют «бриллиантовой». Хотя самой свадьбы в виде пышного торжества 60 лет назад у совсем ещё молодых Евгения и Нины и не было…
Познакомились супруги в 1962 году в городе Сатка Челябинской области.
19-летняя Нина трудилась киномехаником. Отслуживший в армии Евгений вместе с товарищами приехал в город по комсомольской путёвке, чтобы работать строителем.
– Нет, я специально за ней туда прибыл. Всё думал: где найти такую, с которой всю жизнь захочу провести, – шутливо излагает свою версию событий Е.Ф.Корчагин.
Встреча, действительно, стала судьбоносной. Уже через месяц парень с девушкой поняли, что хотят быть вместе всегда. 7 апреля, в праздник Благовещения, наши герои стали мужем и женой. Немного посидели с друзьями в общежитии – вот и всё застолье.
Вскоре молодожёны решили переехать в микрорайон Турынино города Калуги – на родину главы семьи. Когда родилась дочь Ирина, вернулись в челябинскую Сатку. Там появились на свет сыновья Андрей и Максим. Спустя несколько лет семья всё же перебралась в нашу область: уральский климат не подошёл дочке по состоянию здоровья.
С 1975 года Корчагины живут в Пятовском, где им предложили работу и обеспечили квартирой. За эти годы посёлок стал своим: здесь выросли и отучились дети, прошла значительная часть жизни.
Евгений Фёдорович и Нина Григорьевна – большие труженики. Он работал машинистом экскаватора в Пятовском карьероуправлении. Она – в магазине, позже – проводником поезда на железной дороге.
Семья Корчагиных разрослась. У бабушки и дедушки – пять внуков и четыре правнука.
– Мы гордимся, радуемся за них. Все выросли хорошими, образованными, внимательными, активными и доброжелательными людьми, – отзываются о своих родных мои собеседники.
Опора на близких и вера помогают им сейчас справляться с самым страшным для родителей горем: из-за тяжёлой болезни безвременно и скоропостижно ушёл из жизни младший сын.
Несмотря на пожилой возраст, супруги не сидят целый день на скамейке. Продолжают ухаживать за садом и огородом. Выращивают урожай и делают заготовки на зиму.
Нина Григорьевна – хозяйка и рукодельница. В доме Корчагиных тепло и уютно. Стены украшают вышивки, которые мастерица делает с юности: не только пейзажи и портреты, но и иконы.
– 60 лет уже прошло с момента женитьбы. Даже не верится! – говорят юбиляры. – Конечно, случалось на пути всякое: и плохое, и хорошее. Как климат в природе разный, так и «погода в доме».
– Я порой по молодости могла вспылить, настаивать на своём, – объясняет супруга. – Но мы оба давно поняли, что нет ничего важнее терпения и уважения друг к другу. Иначе не будет лада в семье. Этому же мы учим своих детей и внуков.
Нина Григорьевна и Евгений Фёдорович! Примите искренние поздравления с вашим праздником. От себя лично и от имени коллектива нашей районной газеты желаю вам крепкого здоровья, благополучия и мира, внимания и заботы, долгих лет вместе.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment