Ознакомились с опытом работы первички

Интересным было посещение духовно-просветительского центра в Доме культуры, где располагаются храм в честь святых Царственных Страстотерпцев и воскресная школа. Участников встречи радушно принял и провел экскурсию настоятель храма и прихода в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, иерей Николай Харитонов. Гости побывали в храмовых помещениях, в мастерских и учебных классах, где занимаются дети.

30 марта в деревне Жилетово состоялось выездное заседание президиума районного Совета ветеранов.
В ходе поездки гости не только ознакомились с опытом работы первичной организации этого сельского поселения, но и посетили Дом культуры, духовно-просветительский центр, храм и воскресную школу, библиотеку.
Началось мероприятие с небольшого митинга на мемориале в память о Великой Отечественной войне, расположенном в центре села Дворцы. К присутствующим обратились председатели районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова и Жилетовской первички Л.И.Штыкова. Ветераны возложили венки и цветы к стеле в память о воинах, сражавшихся на калужской земле и павших за свободу нашей Родины.
Затем Л.И.Штыкова провела небольшую экскурсию по Жилетовскому ДК. Все с интересом осмотрели выставки творческих работ, выполненных сотрудниками и воспитанниками кружков. Здесь есть музейная комната, где собраны предметы русского крестьянского быта, помещение ее стилизовано под убранство избы. Также все побывали в комнате, где собраны предметы советской эпохи, которые уже ушли из нашей жизни и тоже стали музейными экспонатами.
В библиотеке осмотрели стенды и тематические выставки, живописные полотна, представленные здесь.
Затем прошло непосредственно заседание президиума. Председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова рассказала о ближайших планах и текущей работе организации. Совсем недавно отмечалось 35-летие областной ветеранской организации, в связи с этим ряд наших председателей первичек получили награды, в их числе Л.И.Штыкова и Т.К.Олькова. Н.Н.Суда­рикова рассказала о проходящей Всероссийской акции «Своих не бросаем!», в ней активно участвуют и ветеранские организации. В частности, они проводят сбор гуманитарной помощи. Поделились ветераны и своими планами о проведении памятных мероприятий в честь 9 Мая. Во всех поселениях будут организованы митинги, шествия, акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Письмо ветерану».
Перед участниками встречи выступил глава администрации деревни Жилетово Н.Н.Палагин, рассказавший о сотрудничестве с ветеранами. О работе первичной организации этого муниципального образования рассказала Любовь Ивановна Штыкова. Всех порадовал и концерт, который подготовили солисты Жилетовского ДК Галина Безчастнова и Виталий Соболев.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment