Район участвует в программе капремонта школ

(07.04.2022) Рубрика: Образование
Глава администрации района Егор Вирков в Полотняно-Заводской средней школе №2 провел первое выездное рабочее совещание, где обсуждались вопросы капитального ремонта учреждения по федеральной программе капитального ремонта школ. На совещании присутствовали депутаты Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов и Наталья Терехова, члены муниципального штаба, представители подрядной организации.
Участники встречи осмотрели внутренние помещения школы, корпус, где находятся спортзал и отделение дополнительного образования. С подрядчиком обсудили вопросы, касающиеся сметных расчетов и сроков работ, детали взаимодействия с районными службами, администрацией района и школы.Федеральная программа капитального ремонта школ будет действовать до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования». За счет нее в стране планируется отремонтировать 7,3 тысячи зданий школ. Программа включает в себя не только обновление коммуникаций, но и формирование нового образовательного пространства: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. В этом году она охватит порядка 1300 объектов в 79 регионах России.

В 2022 году по инициативе Президента России В.В.Путина стартовала федеральная программа капитального ремонта школ. Дзержинский район активно в ней участвует.
Постановлением главы администрации района создан муниципальный штаб по реализации мероприятий модернизации школьных систем образования. Он будет контролировать и координировать все работы в рамках программы.
В составе штаба – представители районных отделов образования и капитального строительства, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, руководители школ, редактор районной газеты.
31 марта в администрации района состоялось первое заседание муниципального штаба. Оно прошло под председательством заместителя главы администрации Дзержинского района М.В.Канищевой.
В Дзержинском районе за счет программы капитального ремонта на федеральные средства приведут в порядок внутренние помещения и коммуникации Кондровской средней школы №3 и Полотняно-Заводской средней школы №2. Ремонт в учреждениях планируется начать в конце апреля. Конкурсные процедуры уже проведены, подрядчики определены.
Курировать работы, вести строительный и технический надзор будет областное управление капитального строительства.
На заседании обсудили ряд технических вопросов, сроки начала работ по программе капитального ремонта школ, которые должны пройти в полном соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.
По итогам встречи принято решение провести выездные рабочие заседания штаба до начала ремонтных работ в Кондровской №3 и Полотняно-Заводской №2 средних школах.
5 апреля состоялось первое такое совещание в ПЗСШ №2. Его провел глава администрации района Е.О.Вирков.
Представителям подрядных организаций необходимо предоставить детальный график проведения работ, согласовать его с отделом капитального строительства и администрацией района.
Также обсуждались все организационные моменты, детали взаимодействия подрядчиков с районными службами, администрациями школ, вопросы учета и проведения так называемых скрытых и неучтенных работ.
Директорам школ и подрядчикам поставлена задача синхронизировать начало ремонтных работ без ущерба для образовательного процесса.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment