«Лего-Зоопарк»

Мальчишки и девчонки из города Кондрово, посёлков Товарково, Полотняный Завод, Пятовский, из села Льва Толстого и деревни Жилетово собрались, чтобы показать свои знания, умения и просто весело пообщаться друг с другом.
Самостоятельное выполнение технического задания.
Победитель районного конкурса по легоконструированию – команда детского сада «Родничок». Награды и подарки вручили заместитель главы районной администрации М.В.КАНИЩЕВА и заведующий отделом образования В.Б.БИРЮКОВА.


Так назывался районный конкурс по легоконструированию для дошкольников, который прошёл 30 марта в городе Кондрово. В этом году соревнование посвятили 25-летию национального парка «Угра».
Конкурс, ставший уже традиционным, организовали сотрудники отдела образования районной администрации и инфор­мацион­но-диаг­ностичес­кого координационного методического центра Дзержинского района.
Мероприятие состоялось в гостеприимных стенах нового здания Кондровской средней школы №1, построенного в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа».
Маленькие гости и их педагоги получили возможность совершить небольшую экскурсию по учреждению, познакомиться с новыми для себя цифровыми и игровыми технологиями.
Турнир по легоконструированию организован с целью развития детского технического творчества, выявления и поддержки одарённых, талантливых детей, обладающих конструкторским мышлением. Участниками состязания стали 11 команд, представляющих детские сады и дошкольные отделения района.
Конкурс стартовал после жеребьёвки. Он состоял из трёх этапов. Сначала каждая команда презентовала своё название, девиз, эмблему, представила капитана. Жюри оценивало соответствие содержания теме, оригинальность, уверенность, выразительность, внешний вид конкурсантов.
Второй этап – защита домашнего проекта «Зоопарк». На основе знаний о животном мире России необходимо было разработать собственный сценарий, изготовить и использовать в программе технические конструкции из наборов LEGO и других материалов.
Во время выступления участники представили сюжеты, связанные с тематикой конкурса. Для высокой оценки здесь был важен интересный сюжет, яркие образы, интересное конструктивное решение.
В завершающем и важнейшем конкурсном испытании участникам предстояло самостоятельно создать модели из деталей LEGO по определённой схеме. Сделать это быстро, а главное – правильно.
Каждая команда смогла достойно себя проявить. Непросто пришлось судейской бригаде при подведении итогов. В состав жюри вошли главный специалист отдела образования Дзержинского района М.М.Данилова, педагог Кондровской средней школы №1, руководитель кружка по легоконструированию И.М.Егорушина, заместитель директора центра детского творчества «Ровесник» И.В.Лыкова.
И вот, наконец, церемония награждения. Дипломы лауреатов, подарки и шоколадные медали в этот день получили все участники. Решением жюри победителем конкурса и обладателем Кубка стала
команда детского сада «Родничок» из города Кондрово.
Соревнование по легоконструированию ещё раз показало, насколько талантливы, смышлёны, смелы и артистичны наши дети. И как много в их развитие вкладывают воспитатели и родители. Хочется пожелать всем ребятам новых успехов и достижений.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Среди развивающих игрушек для детей конструктор LEGO занимает особое место
Использование LEGO-технологии способствует расширению представлений о цвете и форме предметов, развитию речи, совершенствованию высших психических функций (памяти, внимания, мышления), тренировке пальцев кистей рук, что очень важно для развития мелкой моторики.

Related posts

Leave a comment