ПЛАНОВ ПО РАЗВИТИЮ МНОГО

24 марта глава администрации Дзержинского района Егор Вирков провёл рабочее совещание на ООО «Швейцарское молоко». Предприятие расположено в деревне Горбенки сельского поселения «Село Совхоз Чкаловский».
Выездную встречу посвятили вопросам развития этого сель­ско­­­хозяйствен­ного предприятия – многолетнего лидера по производству молока и кормовых культур на дзержинской земле. Также затронули тему: есть ли необходимость в поддержке предприятия и других наших товаропроизводителей на муниципальном или региональном уровне.
В ходе рабочей поездки глава администрации Дзержинского района осмотрел фермы, площадку для молодняка, выгулы и другие производственные участки.
Экскурсию по предприятию провел технический директор ООО «Швейцарское молоко» А.Ю.Коваленко. Александр Юрьевич рассказал о работе агрофермы, известной далеко за пределами нашего района.
В минувшем году построено два новых коровника – каждый на 500 голов крупного рогатого скота. Предприятие обеспечивает себя молодняком. Здесь выращивают высокопородный скот, благодаря чему держится один из самых высоких уровней надоя на корову. ООО «Швейцарское молоко» по данному показателю уверенно входит в тройку лучших на калужской земле.
Участники поездки осмотрели новые фермы. Зашли в телятники и на площадку содержания молодняка. Во всех производственных помещениях современное оборудование, приобретена новая техника для обслуживания ферм, хранения, розлива и переработки молока.
Объем привлеченных инвестиций на эти цели и в развитие производства составил по итогам 2021 года 92 миллиона рублей. Планы на текущий год – направить еще 25 миллионов рублей инвестиций на развитие предприятия, приобретение техники и оборудования.
Важно, что агроферма в полном объеме обеспечивает себя кормами. Есть цех, где производится фураж и качественные сбалансированные комбинированные корма для молодняка и молочного стада, необходимые животным с учетом их потребностей.
Благодаря элитному чистопородному стаду и высокому качеству кормов, ООО «Швейцарское молоко» наращивает объемы производства молока. Уже много лет предприятие – безусловный лидер в этом направлении в Калужской области. Текущий среднегодовой надой на корову находится на уровне 10 тысяч литров в год. А в сутки здесь производят порядка 20 тонн молока. Предприятие разливает, пакует продукцию и направляет её потребителю. Также налажены поставки на молочные заводы и сыроваренные производства, занимающиеся закупкой и переработкой молока.
Как отметил А.Ю.Коваленко, планы на 2022 год – дальнейшее развитие, наращивание объемов производства молока, кормов, зерновых; приобретение комбайна.
На встрече обсудили вопросы оформления земли, имеющейся в распоряжении сельхозпредприятия. Также руководитель затронул тему, касающуюся сложностей выдачи разрешений на проезд сельхозтехники по дорогам. Проблема в том, что это не разовая процедура. Вот и получается: вместо того, чтобы заниматься посевом или уборкой, руководитель должен то и дело ездить и согласовывать разрешения.
В целом, предприятие произвело позитивное впечатление. Здесь много планов по развитию, в том числе долгосрочных. Коллектив нацелен двигаться вперед и полон желания реализовать все свои проекты.
– Предприятие «Швейцарское молоко» показывает хороший пример и другим нашим сельхозпроизводителям, как можно организовать работу на земле, – отметил в завершение поездки глава администрации Дзержинского района Егор Вирков.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment