Лидер, ведущий за собой

(31.03.2022) Рубрика: Юбилей

Юбилей – хороший повод написать о человеке, которого давно знаешь, но каждый раз при встрече открываешь что-то новое. Анна Дмитриевна ПИКИНА – жительница деревни Никольское, глава сельского поселения, учитель начальных классов в местной школе.

Других вариантов не рассматривала

Профессия накладывает отпечаток на характер, поведение и поступки. У настоящего педагога «мундир» застёгнут на все пуговицы. Это и понятно: учитель всегда на виду. В деревне к нему во все времена особое, уважительное отношение, но и спрос строже, чем с других.
Анна Дмитриевна выбор профессии объяснила так:
– Мне повезло с первыми учителями. Они были для меня образцом для подражания, хотелось быть на них похожей. Так что, кем стану, я определилась ещё в первом классе.
Педагогический стаж А.Д.Пикиной 31 год. За это время она ни разу не пожалела о своём выборе. Как настоящий учитель, живёт школой и учениками.

Рука «на пульсе»

А.Д.Пикиной доверяют земляки: жители дважды избирают её своим депутатом, а в сельской Думе назначают главой поселения.
Анна Дмитриевна – человек с хорошими организаторскими способностями, высоким чувством ответственности и внутренним стержнем. Она требовательна к себе и к другим, честна и принципиальна.
Для общественной работы нет выходных. Телефон Анны Дмитриевны даже в эти дни не умолкает. Жители поселения просят помочь в решении проблем: в какой-то деревне отключили воду, забилась канализация, где-то погас свет или не вывозят мусор. Номера экстренных служб А.Д.Пикина знает на память. Анну Дмитриевну узнают по голосу специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы района.
Начатое дело обязательно доводит до завершения. Перезвонит и сообщит жителям, какого результата добилась. Она всегда работает на обратную связь.
– Глава сельского поселения «Деревня Никольское» Анна Дмитриевна Пикина – по жизни отличница и победитель. Всё, за что она берётся, выполнено на «пять с тремя плюсами», – такую оценку общественной деятельности А.Д.Пикиной дал глава Дзержинского района А.А.Степанян. – Анна Дмитриевна всегда ставит высокую планку и умеет заинтересовать свою команду, чтобы достичь поставленной цели. Депутатский корпус, глава администрации, старосты деревень, Совет ветеранов, работники Дома культуры, жители – это её единомышленники. Сельское поселение – в числе лучших не только в нашем районе, но и в Калужской области, что подтвердило 3 место среди муниципальных образований в конкурсе регионального Законодательного Собрания в 2020 году.

Пионерское детство

Родилась Аня в Брянской области, в деревне Плюсково. Росла в многодетной семье. Родители целый день на работе. Две дочери были приучены к самостоятельности, ответственности за себя и двух младших братьев.
В 1982 году семья переехала в Калужскую область. Поселились в деревне Никольское. Аня пошла в 4 класс местной школы. Той самой, где сейчас работает. Хорошо училась, занималась общественной работой.
После 7 класса за активность и успехи в учёбе её наградили путёвкой в детский лагерь «Артек». Смена длилась полтора месяца и навсегда осталась в памяти. Сколько восторга было, когда в лагере, на торжественной линейке, Ане подарили фотоаппарат «Смена»!

Комсомольская юность и путь к мечте

После окончания 8 класса Аня поступила в Мещовское педучилище. Кондровское было рядом, но туда принимали выпускников средней школы.
– В Мещовске училась Валентина Григорьевна Переплётова, нынешний директор нашей школы. Она получила диплом, а я только поступила, – вспоминает А.Д.Пикина.
Аня и в училище была на виду. Все четыре года учёбы – комсорг. Успешная студентка и активная общественница, она в составе делегации по обмену ездила в Польшу, в город Остроленка, где наши ребята встречались со студентами педучилища.
С дипломом учителя начальных классов молодой специалист пришла работать в родную школу. Своим наставником считает В.Г.Переплётову. Анна решила получать высшее образование. Правильно, на перспективу, выбрать факультет помогла Юлия Ивановна Воронёнкова, учитель русского языка и литературы. Именно она настояла на филологическом. Анна Дмитриевна поступила в Калужский педуниверситет и заочно его окончила.
В трудовой книжке А.Д.Пи­киной одна запись – Никольская основная школа. За время работы выпустила восемь классов, выросло несколько поколений её прежних учеников. Теперь Анна Дмитриевна учит уже их детей. Сейчас у А.Д.Пикиной большая нагрузка: 2 класс и уроки русского языка и литературы в среднем звене.
– За 30 лет педколлектив изменился, но при этом основной состав сохранился. Радует, что к нам пришла молодёжь, – говорит моя собеседница. – Живём дружно. Всегда друг другу помогаем. Да и как иначе? Большую часть жизни мы проводим на работе.

Награды

За многолетний педагогический труд и большую общественную работу А.Д.Пикина отмечена на разном уровне множеством наград. Имеет Почётную грамоту министерства образования Калужской области и Дзержинского районного Собрания, Благодарственное письмо секретаря Калужского регионального отделения «Единая Россия» В.В.Шапши и другие. Фотография А.Д.Пикиной занесена на выставку «Портрет современного депутата» в региональном Законодательном Собрании.

Семья – надёжный тыл

В июне этого года в семье Пикиных отметят важное событие: жемчужную свадьбу. С мужем Юрием вместе 30 лет, но до сих пор супруги заботливо относятся друг к другу. Жизненную программу выполнили. Посадили не одно дерево, обустроили дом, превратили территорию вокруг в красивый уголок, где хватает места для множества цветов, огорода и теплиц.
А главное – Пикины воспитали достойных детей. Вячеслав выбрал профессию – Родину защищать – и сейчас служит в рядах Российской армии. У Евгении уже своя семья. Она дважды мама: подарила родителям внуков Ярослава и Кирилла.
– Пять лет назад я стала бабушкой. Не могу передать словами, что я испытывала в тот момент. Внуки – это новый уровень жизни, наше продолжение, – рассказывает А.Д.Пикина.
Выходные Анна Дмитриевна посвящает внукам. Для них утром вместо привычной каши – оладушки со свежей клубникой, вечером – домашняя пицца. На семейные праздники Анна Дмитриевна испечёт торт, приготовит что-нибудь вкусненькое, чтобы порадовать близких.
Свой юбилей Анна Дмитриевна Пикина встретит в кругу большой и дружной семьи. Соберутся вместе несколько поколений родных, и обязательно придёт мама.
Уважаемая Анна Дмитриевна! Пусть все ваши задумки исполнятся. Крепкого вам здоровья, радости, счастья, только хороших новостей.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment