Знать историю – важно!

(17.03.2022) Рубрика: Общество

Учащиеся Кондровской средней школы №1 послушали лекцию «Новороссия как часть Русского мира». Для ребят её подготовили лекторы местного отделения Всероссийского общества «Знание».
Тема выбрана не случайно: в 2022 году мы отмечаем 1160-летие русской государственности. Историю своей страны знать нужно и важно каждому. Это поможет нашему народу сплотиться и занять правильную гражданскую позицию в нынешнее время.
На лекции школьникам рассказали об основных этапах развития Российского государства, начиная от древнейшей Руси до новейшей истории. Подростки узнали, как возник термин «Киевская Русь», а также интересные факты о принятии православия как основной религии, сведения о ключевых исторических фигурах и военных событиях, которые сыграли важную роль в становлении независимости нашей державы.
Лекторы подробно остановились на взаимодействии России с другими странами, в том числе и с Украиной. Учащимся на конкретных примерах объяснили, насколько близки и взаимосвязаны культуры русского, белорусского и украинского народов.
Больше погрузиться в исторические моменты слушателям помогла презентация. Благодаря ей, ребята познакомились с документальными справками, географическими картами и картинами русских художников о знаковых событиях нашего государства.
В завершение мероприятия школьники обменялись мнениями и задали лекторам общества «Знание» вопросы.
Кондровчане старшего возраста также смогли послушать и обсудить эту тему. Для них лекция «Новороссия как часть Русского мира» прошла в читальном зале Центральной районной библиотеки.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment