Создана рабочая группа

В настоящее время сложилась такая ситуация, при которой работодатели стремятся держать значительную часть доходов в тени. Чтобы сэкономить на налогах, предприниматели прячут часть зарплаты своих работников от официального оформления.
Однако последствия теневой занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.
Соглашаясь на неформальную занятость, работник дает возможность работодателю:
– не производить отчисления из зарплаты работника в пенсионный фонд, а это – отсутствие заслуженного пенсионного обеспечения;
– не производить отчисления из зарплаты работника в Фонд медицинского страхования, а это – отсутствие возможности получить бесплатное медицинское обслуживание;
– не производить отчисления из зарплаты работника в Фонд социального страхования. А это – неоплаченные лист нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им определённого возраста, ежемесячные выплаты в случае профзаболевания, а также единовременные пособия.
– не удерживать из заработной платы конкретного работника налог на доходы физических лиц, а это – отсутствие возможности получить преду­смотренные законодательством социальные, стандартные и имущественные вычеты.
В целях снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений администрацией Дзержинского района на постоянной основе создана рабочая группа по снижению неформальной занятости. Информация по основным правам и обязанностям работника в случаях нарушения работодателем трудовых прав работников в сфере оплаты и охраны труда размещена на сайте администрации http://www.admkondrovo.ru/.
Жители, столкнувшиеся с неправомерными действиями работодателей (отсутствие трудового договора, невыплата зарплаты, выплата заработной платы «в конвертах»), могут обращаться в администрацию Дзержинского района по адресу: г.Кондрово, пл.Центральная, д.1, каб. 108.

Related posts

Leave a comment