Пал травы и его последствия

(17.03.2022) Рубрика: Экология

Статистика показывает, что ежегодно в результате пала травы страдают люди, сгорают дома и хозяйственные постройки, погибают животные и растения. Такие пожары могут уйти в лесные массивы. А это уже целая катастрофа.
Одна из важных задач, обеспечивающих экологическую стабильность и качество жизни людей, – недопущение травяных пожаров и гибели лесов. Сейчас работники Галкинского лесничества готовятся к предстоящему пожароопасному периоду. Будем встречаться с руководителями городских и сельских поселений Дзержинского района, образовательных и дошкольных учреждений; раздавать буклеты и памятки, вести профилактическую работу среди населения.
Совсем скоро снег сойдёт полностью. Возможно, наступит продолжительная сухая погода. При таких условиях прошлогодняя трава горит, как порох, а огонь распространяется, сжигая на пути всё живое. Для возникновения пожара достаточно неосторожно брошенной горящей спички или незатушенного окурка. Но чаще всего причиной весеннего пожара бывает умышленный поджог.
Весенние палы травы являются основной причиной возникновения лесных пожаров и одним из главных источников дыма, что существенно увеличивает уровень загрязнения атмосферного воздуха. Травяные пожары служат одним из важнейших источников выбросов в атмосферу углекислого газа. Это приводит к значительному ухудшению здоровья населения. Особенно – пожилых людей и детей.
Сложилось ошибочное мнение, что после весеннего пала сухой травы она лучше растёт. Нередко поджигателями являются сами жители и садоводы, выбравшиеся из города на свои дачные участки. К сожалению, уровень экологической культуры населения остаётся низким, а это приводит к множественным возгораниям в весенний период.
М.КУЗНЕЦОВ, старший государственный инспектор, начальник Галкинского лесничества.

Уважаемые жители Дзержинского района и гости! Предупреждаем о недопустимости поджогов травы. При обнаружении травяного пожара необходимо позвонить по телефону 01 или по единому номеру МЧС – 112.
Если вы заметили, что кто-то производит пал травы, также можно набрать номер дежурного телефона 8-991-409-04-04. А затем обязательно дождитесь приезда сотрудников МЧС.

Related posts

Leave a comment