С песней по жизни

(17.03.2022) Рубрика: Юбилей
К поздравлениям присоединилась председатель Совета ветеранов посёлка Товарково А.Ф.РЫЖУХИНА.

6 марта на сцене Товарковского культурно-досугового центра имени А.Г.Родионова прошел праздничный концерт, посвященный юбилею ансамбля народной песни «Русское поле». Вот уже 20 лет этот удивительный коллектив под руководством Николая Александровича Куракова радует своим творчеством ценителей русской культуры.
Творческий путь
Основано «Русское поле» в конце 2001 года. С тех пор ансамбль активно участвует в поселковых культурно-массовых мероприятиях, фестивалях и конкурсах различных уровней. В 2002 году коллектив становится лауреатом IV областного фестиваля-конкурса «Поёт село родное» и лауреатом I степени Всероссийского фестиваля-конкурса в Челябинске. А в 2003 году – уже дипломант Всероссийского фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей в Смоленске.
В 2005-м в фестивале конкурсных программ «Поёт село родное» «Русское поле» вместе с другими творческими коллективами поселка Товарково занял 1 место и участвовал в большом гала-концерте в Калуге.
С 2007 по 2011 годы ансамбль – лауреат межрегиональных конкурсов в Тульской области, а в 2012 году – лауреат фестиваля-конкурса в городе Венёв. В 2009 году – дипломант I степени Всероссийского конкурса в Брянске и лауреат I степени областного фестиваля-конкурса «Поёт село родное», посвящённого А.В.Прокошиной, а также награждён специальным дипломом за лучшую обработку и исполнение произведения из репертуара певицы.
В 2016 году – лауреат областного конкурса «Поёт село родное» в городе Сухиничи, а руководитель коллектива Н.А.Кураков получает диплом лучшего концертмейстера конкурса.
Казачьей песни нет преград
В последние годы ансамбль активно изучает песенную культуру русского казачества.
В 2019 году коллектив – лауреат I степени областного открытого фестиваля-конкурса «Казачий круг», который проходил в посёлке Товарково, а солистка Ольга Пилипенко удостоена диплома лауреата II степени.
В 2020 году «Русское поле» участвует в областном празднике в Калуге «Казачьему роду – нет переводу». Бессменный руководитель и концертмейстер ансамбля Н.А.Кураков поделился своими воспоминаниями:
– В празднике приняли участие не только взрослые коллективы, но и детские ансамбли. И хотя он позиционировался как региональный, на калужскую сцену поднимались артисты из Москвы, Липецка, Ярославля. Были коллективы даже из Луганска и Донецка, где казачьи традиции особенно сильны. На конкурс мы представили композиции, которые уже не раз исполнялись нашим коллективом. Это казачья песня «Кукушечка», донская «Канарейка» и песня челябинских казаков.
Принимали поздравления
Ансамбль радует зрителей своим творчеством и любовью к народным традициям. У коллектива много друзей. В их числе – настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в селе Детчино проиерей Сергий Суранов.
– Любой народ существует до тех пор, пока жива его культура, – сказал он, поздравляя коллектив с юбилеем. – Наша культура многогранна, и особое место в ней занимает песня, в которой любовь к природе, Родине и Богу. Хранителями именно таких народных русских традиций и стали участники ансамбля «Русское поле».
В этот день поднялись на сцену, чтобы пожелать коллективу творческих успехов, глава поселковой управы Н.Н.Новиков и постоянные зрители.
Заведующий отделом казачьей культуры Калужского областного дома народного творчества «Центральный» С.В.Куликова в своем выступлении назвала ансамбль «Русское поле» жемчужиной Калужской области и поблагодарила коллектив за поддержку первого фестиваля казачьей песни. Она вручила сборник традиций Донского казачества.
– Этот сборник существует всего в двух экземплярах, – сказала Светлана Васильевна. – Один из них я дарю вам. Пусть он станет помощником в творчестве.
Музыкальные подарки
Творческие поздравления прозвучали от хора ветеранов. Выступили хореографические коллективы «Сплеш», «Фантазеры» и фольклорный ансамбль «Луговое кольцо», а также гости из Калуги – знаменитый ансамбль «Лазори».
Тайна русской песни
На вопрос солистки ансамбля «Русское поле» Ольги Пилипенко к зрителям: «В чем тайна русской песни, которая зародились задолго до письменности и до сих пор является частью нашей жизни?» – из зала прозвучал ответ: «В душе».
Именно старинные песни принесли ансамблю первое признание. Их в репертуаре около десяти.
Не только песни коллектива уникальны, но и костюмы. Все они созданы руками одного человека – Ольги Папьевны Яковлевой, которая также поздравила ансамбль с юбилеем.
В этот вечер с артистами пел весь зал. Вот в такой теплой атмосфере прошел юбилейный концерт «Русского поля».
Вспомнили и участников этого удивительного коллектива. Это Ольга Пилипенко, Светлана Шмигельская, Галина Курашина, Евдокия Миронова, Ольга Иванова, Надежда Ишкова, Светлана Козлякова, Любовь Хлестова, Наталья Рагрина, Людмила Бахмат, Андрей Бондаренко и руководитель ансамбля Николай Кураков.
«Русское поле» постоянно пополняет репертуар, работает с большой самоотдачей и с огромной любовью к русской песне.
Пожелаем художественному коллективу сценической удачи, новых творческих находок и ярких побед.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment