Знания и целеустремлённость помогают в службе

(17.03.2022) Рубрика: Даты, ОМВД России по Дзержинскому району информирует

К Дню образования подразделений экономической безопасности
Оперуполномоченный отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Дзержинскому району Павел Фролов служит в полиции с 2019 года. За это время успел проявить себя ответственным и целеустремленным сотрудником.
Павел вырос в городе Кондрово, окончил среднюю школу №2. Занимался спортом, любил читать. В планах у молодого человека было получить экономическое или юридическое образование. Он успешно осуществил их, выбрав профиль «экономика» в Калужском филиале Московской академии имени К.А.Тимирязева. После этого год служил в рядах Российской армии. Долг Родине выполнял на восточных рубежах нашей необъятной страны. Служба после учебки в Краснодаре проходила в Амурской области, в Белогорске.
Демобилизовавшись, устроился по специальности в ИК-2 УФСИН России по Калужской области. Работал экономистом. Все шло к тому, чтобы стать кадровым офицером УФСИН и подписать контракт на несколько лет. Но… Павел решил продолжить службу в полиции, чтобы получить хорошую правовую подготовку и стать офицером.
Перешел на службу в ОМВД России по Дзержинскому району. Его направили в отделение экономической безопасности и противодействия коррупции. Наставниками были сотрудники подразделения Михаил Соломатин и Юлия Тучина. Позднее отделение возглавил Никита Сафонов. Эти люди и стали главными учителями Павла в профессии оперативника. Первое, что он усвоил: преступления в сфере экономики чаще всего скрыты. О них, как правило, никто не заявит в полицию. Или же заявления появятся тогда, когда будут выявлены недостачи и хищения. Потому их нужно выявлять. И сделать это можно только в том случае, когда будешь обладать определенными навыками в оперативной работе, уметь собирать информацию, понимать, какими могут быть «лазейки» для коррупционных схем.
Ещё будучи стажером, Павел Фролов проявил себя как оперуполномоченный. Ему доверили вместе с сотрудниками уголовного розыска практически от начала и до конца вести работу по раскрытию хищений на крупном перерабатывающем предприятии. Злоумышленники придумали схему, когда под видом отходов вывозилась более дорогая продукция.
Все было, как обычно: производили мясо, сдавали на склад, вели погрузку. Сколько отправили на склад – столько и в наличии. Сколько отгрузили – столько и вывезли. В чем подвох и куда девалась продукция, непонятно. Руководство предприятия обратилось в полицию, понимая, что кто-то из сотрудников действует нечестно.
Разобраться было непросто. И тут знания экономики очень пригодилось стажеру-оперативнику. Полицейские начали анализировать ситуацию, установили всю цепочку, от организатора хищений до получателя. Для этого Павлу Фролову вместе с сотрудниками ГИБДД пришлось даже выслеживать фуру с украденной продукцией.
Несколько позже на этом же предприятии были установлены лица, причастные и к другим хищениям. Ими оказались жители ближнего зарубежья. И снова Павел вместе с сотрудниками уголовного розыска принимал участие в раскрытии этого преступления. Виновные в обоих случаях понесли заслуженное наказание и возместили ущерб.
После прохождения полугодичной первоначальной подготовки Павел продолжил службу в подразделении экономической безопасности. Его знания и целеустремленность помогают в служебной деятельности. Как отмечает начальник подразделения Н.С.Сафонов, Павел Фролов неоднократно успешно и ответственно участвовал в оперативном сопровождении расследования уголовных дел в сфере коррупции, миграции, земельных отношений, соблюдения должностных полномочий руководителями бюджетной сферы.
К любому поручению относится ответственно, постоянно занимается самоподготовкой, выдержан. В свободное время любит читать, слушать музыку, занимается спортом. В планах у Павла Фролова – получить высшее юридическое образование и успешно продолжать службу.
Владимир ПОСТОЛ.

Уважаемые сотрудники и ветераны отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Дзержинскому району!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником.

Подразделение неоднократно признавалось лучшим в области. Здесь прошли хорошую школу и подготовку многие сотрудники и нынешние руководители. Мы помним и ценим вклад ветеранов службы: В.В.Соколова, Р.И.Бубнова, Н.Н.Новикова, М.Н.Моисеева, А.М.Христинина, И.В.Семенихина, М.В.Коростылева и других.
Спасибо за службу, дорогие друзья! Желаю вам здоровья, семейного благополучия, счастья и успехов!

А.ПОЛЯКОВ, начальник ОМВД России по Дзержинскому району.

Related posts

Leave a comment