О сильной и широкой душе русских женщин

20 февраля на сцене Товарковского культурно-досугового центра имени А.Г.Родионова состоялась премьера спектакля «Я русская». Это новая постановка Народного театра «Легенда», режиссером которого уже много лет бессменно является Л.И.Смирнова.
Действие переносит зрителей в середину 80-х, когда без партийных руководителей, сопровождающих делегации, не обходился ни один выезд русских за границу. Группа советских женщин оказывается в Венеции, где проходят одновременно международный форум «Блестящие женщины мира» и ежегодный карнавал.
В ходе спектакля раскрываются истории жизни шести русских женщин. У каждой – своя боль, свои переживания, но их объединяют невероятная стойкость, жертвенность и верность однажды данному слову. О таких женщинах писали Пушкин и Достоевский, им посвящали свои произведения Булгаков и Шолохов.
Зрители долго и восторженно аплодировали, дарили цветы артистам и режиссеру, общались с ними, благодарили. После спектакля взяла слово директор Дома культуры О.В.Дергачева:
– Спасибо актерам, которые отложили свои дела и нашли время для того, чтобы ходить на репетиции и так вой­ти в роль! Спасибо режиссеру, звукооператору, костюмеру, всем, благодаря кому премьера состоялась. И, конечно, зрителям, которые сегодня с нами.
Под впечатлением была и артист Калужской областной филармонии, руководитель вокальной студии «Ассоль» Н.А.Алексеева:
– Очень растрогало окончание спектакля, когда началась демонстрация юношеских фотографий героев постановки. Но это реальные фотографии людей, которых я знаю, и нахлынули воспоминания.
Председателю Совета ветеранов поселка Товарково А.Ф.Рыжухиной также понравилась постановка:
– Спектакль очень светлый и трогательный. Актеры сумели показать особенности русского характера. Были и музыка, и песни, и танцы, интересные яркие костюмы. Как будто в настоящем театре побывала. Спасибо режиссеру Людмиле Смирновой за её труд.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment