Человек слова и рыцарь рифмы

(10.03.2022) Рубрика: Помним

В январе 2022 года скорбная весть пришла по поводу безвременной смерти товарковца, ветерана МВД, поэта и общественника Лареева Виктора Анатольевича.
12 января в кругу друзей и близких он собирался отметить юбилей, но не дожил до своего 65-летия всего четыре дня. Уже находясь в больнице, Виктор Анатольевич продолжал шутить во время телефонного разговора с женой и бодро отвечал на вопросы. А 8 числа его не стало…
В.А.Лареев – уроженец Дзержинского района, выпускник Полотняно-Заводской средней школы №2.
Служба в армии помогла ярче проявиться таким качествам, как ответственность, обязательность и чувство долга. Служил Виктор на Кавказе, в войсках связи, но к технике душа его не лежала. Демобилизовавшись, он поступил в Калужский государственный педагогический институт имени К.Э.Циолковского, на факультет русского языка и литературы.
Здесь молодой человек познакомился со своей будущей женой Ольгой. Красивые ухаживания закончились студенческой свадьбой. По распределению после окончания вуза супруги были направлены в сельскую школу Людиновского района. Но, как говорится, где родился, там и сгодился. В 1985 году Лареевы вернулись в родной Дзержинский район. Начали обживаться в посёлке Товарково.
Виктор поступил на службу в милицию, на должность инспектора по делам несовершеннолетних, а Ольга устроилась учителем истории в поселковую школу №3.
– Я была замужем в полном смысле этого слова, – вспоминает Ольга Николаевна. – Занималась детьми, своей работой, а все семейные проблемы решал Виктор.
Жители помнят, как Виктор Анатольевич требовательным был к себе и к своим обязанностям. Нередко родители трудных подростков приходили к Лареевым прямо домой. Виктор Анатольевич с вниманием относился ко всем, никому не отказывал, помогал решить проблему, шел разыскивать своих подопечных по подвалам и чердакам, вытаскивать их из дурных компаний. Проводил профилактические беседы с родителями и подростками, выступал на педсоветах.
За ответственное отношение к службе был переведен в УВД Калужской области, и там был на хорошем счету. Он умел доступно объяснить сложные вещи. А еще Виктор Анатольевич любил людей, и люди его в ответ тоже любили и уважали.
В.А.Лареев был неравнодушным человеком. Товарковцы дважды избирали его депутатом поселкового Совета. Виктор Анатольевич честно работал по каждому заявлению, поступившему от граждан.
В 2000 году Виктор Анатольевич вышел на пенсию. Появилось много времени для творчества. Стихи он начал писать ещё в школьные годы, а вот издавать их – только в зрелом возрасте. В свет вышло пять поэтических сборников. В 2016 году – «Я иду прозрачным коридором», через год – книга «Своей любви я строю этажи», еще через год – «Основа души», а в 2020-м – «Между временным и вечным».
В последнюю книгу «В кольце судьбы» 2021 года вошли стихотворения разных лет. Сборник издан в твердой обложке. Это большое серьезное издание. Оно как бы стало итогом творческого пути.
В зале калужского поэтического объединения «Галерея» Виктор Анатольевич презентовал свои новые произведения. Здесь у него появилось много новых друзей, которые разделяли его увлечение поэзией. Он стал заядлым участником клуба, любил поэтические дуэли. У него получались очень яркие экспромты. Начал писать эпиграммы.
Стихотворения В.А.Лареева издавались в поэтических альманахах Калуги. В таких, как «Облака». А в 2020 году он становится номинантом литературной премии «Наследие».
В конце декабря поэт пишет стихотворение, ставшее пророческим…
Жанна КАДОМЦЕВА.

УХОЖУ
Решено! Ухожу
Из игры этой грубо и резко.
Да и жизнь-то моя,
Что держал – выпадает из рук.
На вопросы свои
Не единожды слышал я веско:
«Мне ответить тебе
Нету лишней секунды, мой друг».

И самим же собой
Совершенно я не узнаваем,
Оттого и другим
Не хочу быть задержкой во всем.
Жизнь свою все равно
В прежнем виде не переиграем,
И какой в этом смысл
Проживать её прежним умом.

Уступаю другим.
Пусть резвится весёлая молодь.
Из-под пепла углем
Не разжечь больше зори мои.
Одиночество – старт,
К переходу готовящий холод,
Он поможет и мне
Одолеть притяженье земли.

Related posts

Leave a comment