«Королева серебряного возраста»

(10.03.2022) Рубрика: Культура

Районный конкурс с таким необычным названием состоялся в канун женского праздника в городе Кондрово. Мероприятие прошло по инициативе председателя районного Совета ветеранов Нины Николаевны Судариковой. В его проведении помог коллектив Районного дома культуры.
В состав жюри вошли заместитель главы администрации района Марианна Канищева, руководитель народного хора русской песни
Сергей Колпаков, редактор районной газеты «Новое время» Владимир Постол. Ох, и непростая работа им предстояла!
Участницами стали 11 жительниц нашего муниципалитета, приехавших из разных населённых пунктов. Они доказали, что возраст, указанный в паспорте, – совсем не важен. И пусть по статусу эти женщины не раз уже мамы, бабушки (а некоторые даже и прабабушки). Главное – они сохранили позитивное отношение к себе, своим проблемам и непростым ситуациям, встречающимся на жизненном пути. Конкурсантки по-прежнему полны самоиронии и юмора, задора и энергии, креатива и творчества. Ну а оптимизма и бодрости им не занимать.
В роли зрителей в зале Районного дома культуры в этот день были группы поддержки, которые прибыли вместе с конкурсантками. Болельщики хорошо подготовились: в момент выступления своей участницы поднимали вверх плакаты. А ещё зал подбадривал всех, кто был на сцене, дружными аплодисментами, громкими криками «молодец», «браво».
Начали конкурс с традиционной жеребьёвки, которая определила порядок выступления участниц. Женщины заметно волновались во время первого этапа «Самопрезентация», где нужно было не только представить себя, но и рассказать о своих увлечениях. Одни сделали это в прозе, другие – в стихах. Во время их выступлений в качестве иллюстраций на большом экране демонстрировали фотографии конкурсанток из семейного архива.
Вторым этапом был конкурс эрудитов. Каждой участнице ведущие задали вопрос с юмором, а ответить нужно было лишь одним словом. Все справились и с этим заданием. На удивление, в игру с азартом включился зал, откуда звучали многочисленные подсказки. А ведь среди зрителей не было детей!
Далее по сценарию было представление блюда национальной кухни. В зале перед началом конкурса разместили выставку кулинарного искусства. Какое многообразие угощений здесь было! Голубцы и долма, пироги и блинный торт, хворост и домашние сухарики, выпечка и варенье – всего и не перечислишь. Но чаще всего конкурсантки предлагали отведать блины, что и понятно: полным ходом шла Масленица.
В этом этапе творческого состязания особенно «отличилась» Любовь Ахмедова, приехавшая из Полотняного Завода. Она показала небольшой спектакль на тему: «Восток – дело тонкое». Конечно же, танцевала на сцене в ярком костюме. А в этот момент под аплодисменты зала большое блюдо плова вынес в зал её помощник в красивом национальном халате. Такого сюрприза не ожидал никто. Удивились не только зрители, но и члены жюри.
Кондровчанка Татьяна Анисимова прорекламировала, так называемую, солянку. И сделала это тоже весьма оригинально: вместе с директором Районного дома культуры Еленой Кондрашовой исполнила народные частушки о пользе капусты для нашего организма.
Не менее интересным был следующий этап состязания «Угадай мелодию». Но всё было не так просто. По заданию каждая из участниц должна назвать песню по предмету, изображённому на карточке. И опять не смогли удержаться зрители в зале и начали активно подсказывать своим. Правда, не всегда правильно. А вот наши конкурсантки успешно справились и с этим делом – определили песню и даже пропели несколько строчек, которые вслед за выступающими подхватили зрители.
Каждая конкурсантка проявила свой талант. Наши женщины хорошо танцуют, прекрасно читают стихи, занимаются аэробикой, активны в творчестве. А как замечательно многие из них поют! Это подтвердил конкурс «Домашнее задание». Небольшие паузы между номерами участниц украшали самодеятельные артисты – воспитанники кружков РДК. В завершение конкурса и участницы, и зал дружно исполнили песню «Я люблю тебя, Россия!»
Нелегко было жюри подвести итоги и определить победителя конкурса. Главный символический приз – корона – достался жительнице Полотняного Завода Любови Ахмедовой, которая стала лидером. Остальные участницы отмечены в различных номинациях: «Самая обаятельная» – Елена Агафонова из посёлка Товарково, «Самая гениальная» – Любовь Безуглова из деревни Звизжи, «Самый искусный кулинар» – Нина Колесникова из деревни Кожухово, «Самая артистичная» – Галина Безчастнова из деревни Жилетово, «Самая душевная» – Светлана Кириллова из деревни Карцово, «Самая талантливая» – Нина Кустарёва из посёлка Товарково, «Самая стильная» – Наталья Андрияш из деревни Никольское, «Самая креативная» – Наталья Блинова из деревни Старки, «Самая весёлая» – Татьяна Анисимова из города Кондрово, «Самая задорная» – Лидия Насырова из села Дворцы.
Всем женщинам вручили цветы и подарки, которые подготовили депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Дмитриков и глава Дзержинского района Андрей Степанян.
Конкурс «Королева серебряного возраста» оставил много положительных эмоций и ярких впечатлений. Безусловно, он понравился и зрителям, и участницам, и членам жюри. Было предложено проводить его в нашем районе ежегодно. Надеемся, что он станет ещё одной доброй традицией.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment