Почти вековой юбилей

(03.03.2022) Рубрика: Юбилей

28 февраля отметил свой 95-й день рождения житель поселка Товарково, ветеран труда, почетный железнодорожник СССР, труженик тыла Иван Андреевич Жумаев.
В этот день он принимал поздравления не только от родных и близких. Глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, глава товарковской поселковой управы Н.Н.Новиков, председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина с пожеланиями здоровья, долголетия и благополучия вручили имениннику памятные и сладкие подарки. Егор Олегович Вирков также передал юбиляру поздравительные адреса губернатора Калужской области В.В.Шапши и Президента Российской Федерации В.В.Путина.
Иван Андреевич – уроженец калужской земли. Его детство прошло в одной из деревень Ульяновского района. Затем семья переехала в Москву по месту работы отца. Здесь и застало их известие о начале Великой Отечественной войны. В 1941 году, когда фашисты подошли к столице, мать Ивана с детьми уехала в эвакуацию. Так они снова оказались в родной деревне, а затем и в оккупации. Первая встреча подростка с немецкими солдатами навсегда врезалась в память, потому что за неподчинение его могли убить. Но смерть обошла мальчика стороной.
Фашисты шли с обозами, где перевозили провиант и оружие. Одна телега застряла в осенней грязи нашего бездорожья. Гитлеровцы тщетно пытались вызволить инвентарь, и тут один фриц заметил худенького небольшого росточка паренька. Это был Иван. Ему дали лопату, чтобы он откопал застрявшее колесо. Но когда мальчик подошел к телеге, то эта грязь, как трясина, буквально засосала калоши, в которые он был обут. И сколько немцы не понукали его, Иван не мог сдвинуться с места. Фашисты ругались и злились, но наказывать юношу за неповиновение не стали. Оставили телегу и пошли дальше.
Иван Андреевич навсегда запомнил все подробности этой встречи. А потом был тяжелый труд в колхозе, наравне со взрослыми, и постоянное чувство голода.
После войны Иван Андреевич устроился на железную дорогу. Сначала стрелочником, потом сцепщиком, а затем и дежурным по станции. В этой должности он работал до выхода на пенсию. Награжден Почетными грамотами разных уровней, имеет знак «Почетный железнодорожник».
Уже будучи на заслуженном отдыхе, Иван Андреевич переехал в Товарково к старшей дочери. Здесь он встречает уже не первый свой юбилей. Каждый год в День Победы участвует в торжественном митинге и обязательно возлагает цветы к Братской могиле.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment