О необходимости доброго слова

Душеполезное чтение
Один из ветхозаветных писателей сказал: «Источник премудрости – слово Бога Всевышнего» (Сир. 1:5). С древних времен люди понимали роль слова. Слова вдохновляли на подвиги и битвы ради свободы родной земли. Слова служили утешением и надеждой. Словом поддерживали и ободряли. Во время праздников, радостных событий люди слышали и говорили много добрых слов, поздравляли друг друга, желали друг другу всего хорошего и словом примирялись.
Слова помогали прояснить ситуацию, облегчить напряжённое, болезненное состояние. Человеку нездоровится – и не только лекарства и врачи приходили на помощь. Внимательные вопросы близких, их готовность выслушать заболевшего, искренние пожелания скорее справиться с болезнью – всё это благотворно влияло и влияет на человека, помогает ему перенести испытание. И это верно не только в болезни. Произошло что-то неприятное, тревожащее, заставляющее переживать, находиться в напряжении, потерять близкого человека – доброе слово, как нектар, действует на душу человека. Вот рядом человек, искренне готовый выслушать, – рассказываешь ему о том, что произошло, о том, что беспокоит, и становится легче. Обговорить проблему для многих людей – путь к улучшению состояния.
Раньше поздравляли друг друга открытками, а сейчас всё чаще короткими сообщениями или картинками.
Значение слова сакрально. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», – хорошо всем знакомые слова, с которых начинается Евангелие от Иоанна (Ин. 1; 1). Словесность – это то, что отличает человека от всех остальных бессловесных Божиих творений. Разум, власть слова над видимым миром – этим одарил Господь венец Своего творения – человека. Слово – это огромная сила. Её можно уподобить живительной силе воды (одного из самых необходимых элементов жизнедеятельности), которая, говоря языком сказок, может быть «живой» или «мёртвой», то есть нести в себе созидание или разрушение. «Ибо и тайное слово не пройдёт даром, а клевещущие уста убивают душу», – говорит премудрость Божия (Прем. 1:11).
Митрополит Калужский и Боровский Климент.

Товарково

Встречали главу Калужской митрополии

13 февраля в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посёлка Товарково встречали митрополита Калужского и Боровского Климента.
Высокопреосвященнейший владыка Климент совершил Божественную литургию. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Селюков, иеромонах Феофан (Сурин). Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.
На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о прекращении вредоносного поветрия» (распространения ковида), после чего глава Калужской митрополии вознёс молитву о мире на Украине.
По окончании богослужения митрополит Климент поздравил прихожан с воскресным днём и преподал архипастырское благословение.

Полотняный Завод

Знакомство с писателем

30 января после Божественной литургии в храме в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых воспитанники, преподаватели и прихожане направились в воскресную школу. Здесь состоялась необычная встреча.
В этот день в гости приехала настоящая писательница. Ольга Алифанова – автор восьми книг о детстве, юношестве и взрослой жизни. Она рассказала о своём творческом пути, как начинала писать и как создавалось одно из её произведений «Однажды в детстве». Дети, родители и педагоги воскресной школы узнали несколько увлекательных историй из жизни писательницы, которые стали основой этой книги.
В завершение встречи Ольга Алифанова преподнесла в дар всем желающим книгу «Однажды в детстве» с личным автографом. Настоятель храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых иерей Ярослав Клоков от имени всех прихожан поблагодарил гостью за выступление и подарки, а затем подарил Ольге Алифановой календарь на 2022 год с изображением храма.

Цитата выпуска

Жизнь сейчас трудная, шквал устрашающей информации расшатывает и без того хрупкое равновесие. Чтобы на эти от врага возбуждаемые бури мы не реагировали так болезненно, надо твёрдо верить, что миром правит только Бог, и стараться, елико возможно, жить по заповедям Божим.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Календарь месяца

6 марта – Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощёное воскресенье. Заговенье на Великий пост.
С 7 марта начинается Великий пост. Он продлится до 24 апреля: в этот день мы встретим Светлое Христово Воскресение, Пасху Господню.

8 марта – Обретение мощей блаженной Матроны Московской.
9 марта – Первое и второе обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
13 марта – Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
14 марта – преподобномученицы Евдокии, мученицы Антонины.
15 марта – иконы Божией Матери «Державная».
17 марта – благоверного князя Даниила Московского.
19 марта – Поминовение усопших.
20 марта – Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского. Иконы Божией Матери «Споручница грешных».
22 марта – 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.
26 марта – Поминовение усопших.
27 марта – Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная. Феодоровской иконы Божией Матери.
30 марта – преподобного Алексия, человека Божия.

Блины с пылу с жару

6 марта завершается Масленица. Предлагаем читателям рецепт этого вкусного блюда.
Вам понадобится:
яйцо куриное – 2 шт.;
молоко – 500 мл;
соль – 1 щепотка;
сахар – 1 ч.л.;
мука – 180г.
Способ приготовления
В миску вбиваем яйца и добавляем соль. Слегка взбиваем вилкой. Далее вливаем молоко и добавляем сахар. Постепенно насыпаем муку.
Тесто хорошо перемешиваем. Лучше воспользуйтесь блендером (или венчиком), чтобы не было ни одного комочка.
Даём массе немного постоять. В это время разогреваем сковороду и смазываем маслом. Наливаем небольшую порцию теста, равномерно распределяя по сковороде. Обжариваем с двух сторон.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment