Депутаты избрали главу поселковой управы

(24.02.2022) Рубрика: Местное самоуправление

14 февраля в Товаркове прошло заседание поселкового Собрания, на котором депутаты выбирали главу поселковой управы. Документы на эту должность подали три претендента: Николай Николаевич Новиков, Жанна Егоровна Платонова и Марина Сергеевна Вечерова. Им было предоставлено слово. Жанна Егоровна не смогла присутствовать. Но два других кандидата выступили перед собравшимися и ответили на их вопросы.
Первым выступил Н.Н.Новиков. Он сообщил, что проживает в Товаркове 32 года и знает проблемы поселка не понаслышке. Имеет высшее юридическое образование и свою трудовую деятельность начал в должности инспектора ОБХСС. В 1989 году был переведен в Дзержинский район старшим оперуполномоченным. В его подведомственную территорию входило Товарково. В 1991 году стал начальником отделения ОБЭП, после увольнения из ОВД работал в различных коммерческих организациях.
После короткого выступления депутаты и жители поселка задали кандидату вопросы, один из которых касался планов претендента по благоустройству микрорайонов поселения.
Н.Н.Новиков ответил, что должна быть программа развития поселка, где необходимо указать основные аспекты благоустройства территории поселка, финансирование которых планируется в текущем году.
Следующий вопрос логично вытекал из ответа. Депутаты интересовались, финансирование каких программ претендент считает приоритетным.
Николай Николаевич сообщил, что бюджет на текущий год, в том числе, и его расходная часть уже приняты.
На вопрос, что кандидат планирует сделать для досуга молодежи, Николай Николаевич ответил, что в программе развития поселка уже указаны планы по реализации данного направления. И подчеркнул, что с молодежью нужно работать постоянно.
Затем слово было предоставлено Марине Сергеевне Вечеровой. Она рассказала о себе и планах в случае ее избрания. Родилась в 1986 году и живёт в Товаркове. Имеет высшее образование, а также прошла обучение по целевой программе подготовки управленческих кадров. Свою трудовую деятельность в поселковой управе начинала в должности землеустроителя, затем работала экономистом, была помощником депутата Законодательного Собрания Калужской области. Сегодня занимает должность заместителя главы поселковой управы. Приоритетными направлениями работы считает тесное взаимодействие с администрациями области и района, а также повышение доходов поселения (от налоговых поступлений, аренды имущества, работы различных комиссий).
Марина Сергеевна также ответила на вопросы депутатов и жителей. По поводу того, как она оценивает работу поселковой управы, кандидат сказала, что сегодня Товарково переживает не лучшие времена. Многое в работе управы ее не устраивает. Дело в том, что у коллектива нет хозяйственного руководителя, который поведет за собой его и весь поселок.
Затем взяла слово заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева:
– Многие присутствующие поддержали кандидатуру Марины Сергеевны Вече­ровой, так как она долгое время работает в Товаркове муниципальным служащим, знает проблемы поселения.
Высказала свое мнение и Почетный гражданин поселка Товарково, председатель местного Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина:
– Я работала с Мариной Вечеровой, когда она была помощником депутата Законодательного Собрания Калужской области Михаила Григорьевича Дмитрикова. Знает работу поселковой управы, ей не нужно вникать в механизм службы. Она молода, активна и долгое время работает заместителем главы поселковой управы.
Затем депутаты получили избирательные листы и отдали голос за своего кандидата. По результатам тайного голосования на должность главы поселковой управы Товаркова избран Н.Н.Новиков. За него проголосовали 9 депутатов из 15. Николай Николаевич уже приступил к исполнению своих обязанностей.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment