«Моя советская юность»

В уютном зале Дома культуры разместили небольшую выставку раритетов из домашних архивов. В экспозиции были представлены транзисторные приёмники, часы, хрустальная ваза, школьные тетради, польские духи «Пани Валевска», виниловые диски, мясорубка, выпускное платье, пионерский галстук, чернильная ручка, монеты и другие экспонаты, воссоздающие эпоху.
Как всегда, удивили авторы творческого проекта ретро-вечеринки – Наталья Григорьевна Андрияш и Вера Константиновна Жигулина. Сценарий продумали до мельчайших деталей. На этот раз прозвучали не только стихи и песни, написанные в СССР в эпоху развитого социализма, а также в капиталистических странах Запада, но и воспоминания о том времени.

Так называлась очередная встреча в литературно-музыкальной гостиной «Палитра души». Тема была предложена в минувшем году и одобрена на декабрьском заседании любителей прекрасного. Вечеринка в стиле «ретро» состоялась 19 февраля в Никольском сельском доме культуры.
Встречу открыли необычно – с звучания позывных радиостанции «Маяк» и обращения: «Дорогие товарищи!», такого привычного в советские годы. Чтобы перенестись в нужное время, участникам вечера предложили исполнить песню «Мой адрес – Советский Союз», что все с большой радостью и сделали. Так с первых минут было задано правильное направление происходящему далее.
Путешествие по стране развитого социализма началось с небольшой викторины. Собравшимся предложили вспомнить цены на самые распространённые товары и услуги. К примеру, сколько в советские годы стоили коробок спичек, пачка соли, стакан газировки с сиропом и без, обычное мороженое и Ленинградское эскимо, килограмм Докторской колбасы, проезд в метро и трамвае, звонок из телефона-автомата, лотерейный билет… Тем, кто дал правильный ответ, в качестве приза вручали конфеты. Напомнили и интересные факты. А именно: обычная стипендия студента составляла 30 рублей, а повышенная – 35, зарплата инженера – 120.
Лейтмотивом встречи стали строки популярной когда-то песни: «Молодость! Ты, как времени замок: не захочешь – не сломаешь, чтоб взглянуть ещё разок».
Яркие, памятные эпизоды прошлого у участников творческого объединения – свои, особенные. Оттого-то они ещё ценнее. Надо было видеть, как светлели лица всех, кто находился в зале, как преображались и молодели люди, когда слушали других и сами делились фрагментами биографии.
Каждая прозвучавшая в этот вечер история носила условное название. Нина Михайловна Жигулина рассказала, что она из многодетной семьи, в которой всегда очень любили сюрпризы и розыгрыши. Вспомнила она и о своём первом подержанном автомобиле «Запорожец», о радости приобретения в автосалоне новенькой «восьмёрки», о настоящем празднике, который вместе с сёстрами устроили, когда провожали маму на заслуженный отдых. В завершение своего выступления Нина Михайловна пожелала, чтобы дети и внуки сохраняли семейные традиции и передавали следующим поколениям.
Логическим продолжением этих слов стала песня «Родительский дом». Она прозвучала в записи, в исполнении Льва Лещенко, которому дружно подпевал весь зал.
Валентина Дмитриевна Постнова поделилась своими детскими воспоминаниями. На летних каникулах маленькая Валя попросилась у родителей остаться на неделю в гостях у тёти в Москве. Только задержаться здесь пришлось на два месяца: началась Олимпиада. На момент её проведения выезд и въезд в столицу был закрыт. По этой причине на 1 сентября Валя не попала, даже учебный год в школе начала позже.
В качестве иллюстрации на большом экране в этот момент демонстрируются кадры документального фильма, посвящённого Олимпиаде-80. В московское небо взлетает символ спортивных соревнований. Звучит знаменитая песня «До свиданья, мой ласковый мишка». И опять в зале все дружно подпевают.
Александра Сергеевна Болдырева рассказала историю о том, как в детстве мечтала о новом велосипеде. Задумка осуществилась, но наполовину. Родители смогли купить с рук старенький, подержанный велосипед с рамой. Ездить девчонка не умела, а так хотелось! Саша была маленького роста, взобраться на «технику» самостоятельно не получалось, а помощи ни у кого не просила. Придумала хитрость: подгоняла своего двухколёсного «друга» к деревянной лавочке, садилась в седло, отталкивалась, крутила педали и потихоньку ехала. По такой же схеме возвращалась назад. Она не замечала содранных в кровь коленок и множество царапин, потому что теперь, как и мечтала, гордо ехала на речку на велосипеде и по дороге обязательно пела.
Историю о песне «Цветочница Анюта», которую очень любили слушать в юности, от имени своей сестры рассказала Н.Г.Андрияш. Наверное, не случайно, что сейчас по соседству с Натальей Григорьевной живёт Анна, а у неё в палисаднике очень много цветов.
«Миллион алых роз под Северным сиянием» – так назвала своё эссе Н.В.Ромашова. Детство и юность Натальи прошли на Камчатке. Цветочных магазинов в этом суровом краю в то время не было. Хилый тюльпанчик или веточка мимозы на 8 Марта считались огромной роскошью. Все девчонки завидовали невестам, которые шли в ЗАГС с крошечным букетиком. Из отпуска «с материка» в качестве подарка везли… охапки живых цветов. Их бережно завёртывали в несколько слоёв газет, чтобы в целости доставить в самолёте.
На экране – редкие кадры. Советский «видео­клип»: звучит незатейливая по содержанию песня «Манджерок» в исполнении молодой Эдиты Пьехи.
«Английский или французский?» – о том, как нелегко было сделать этот выбор во время учёбы в вузе, с тонким юмором и лёгкой самоиронией рассказала постоянная участница музыкально-литературной гостиной М.В.Кафтаева. По традиции Маргарита Владиславовна подготовила и творческий подарок. Она спела на французском языке (который по-прежнему мечтает выучить в совершенстве) лирическую композицию «Падает снег», написанную Сальваторе Адамо в 1963 году, и получила восторженные аплодисменты зрителей.
О прекрасном Ленинграде, о студенческой дружбе, которую пронесла через годы, поведала Н.Г.Андрияш. В продолжение темы глубокое стихотворение о подругах прочитала З.А.Агзямова и рассказала свою удивительную жизненную историю. Недавно она встретилась со своей подругой, с которой не виделась 48 лет.
Со слезами на глазах вспоминала свою юность А.Д.Пикина. Важным эпизодом биографии Анны Дмитриевны стал фильм режиссёра Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь». В нём прозвучала пронзительная мелодия, написанная Евгением Дога. Она стала первым семейным вальсом и гимном счастья супругов Пикиных и сопровождает их уже 30 лет. Анна Дмитриевна принесла фотографии из домашнего архива и рассказала, что её бракосочетание проходило в Никольском сельском клубе. Разделить радость события по традиции того времени пришли почти все жители деревни.
«Моя деревенская любовь на всю жизнь» – так можно было назвать историю, которой поделилась Л.И.Котенкова. С «Колыбельной» в исполнении группы «Цветы» связан трогательный рассказ В.К.Жигулиной о первом поцелуе. Песня «Эти глаза напротив» в исполнении Валерия Ободзинского напоминает Р.И.Шибаршиной её юность и знакомство на танцах. Джума Исаев вспомнил эпизоды армейской службы.
На встрече звучали хиты советского времени в исполнении Ольги Макаровой и Анастасии Горьковой. А завершила вечеринку в стиле «ретро» оптимистичная и любимая многими песня «Надежда» Александры Пахмутовой, которую дружно спели все участники встречи.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Спасибо за понимание

Участники литературно-музыкальной гостиной «Палитра души» выражают огромную благодарность главе Дзержинского района А.А.Степаняну за оказание финансовой помощи в приобретении стульев. Слова признательности – руководителям сельского поселения «Деревня Никольское» В.Ю.Зелепукину и А.Д.Пикиной – за организацию доставки. Спасибо за вашу поддержку и понимание!

Related posts

Leave a comment