Уникальный центр культуры и просвещения

(24.02.2022) Рубрика: Юбилей

18 февраля прошло торжественное мероприятие, посвященное 120-летию Дворцовской сельской модельной библиотеки. Оно собрало большое количество гостей.
Праздничный вечер подготовили заведующий Дворцовской сельской библиотекой О.А.Фро­ликова и главный библиотекарь А.Г.Емельянова. Помог им директор Дворцовского дома культуры Иван Кудряшов, исполнивший множество душевных песен.
Немного истории. 17 февраля 1902 года в селе Дворцы Калужского уезда на средства общества «Попечительство о народной трезвости» была открыта читальная комната. В 1912 году библиотека по-прежнему занимала небольшую комнату в деревянном доме. Книжный фонд составлял 130 экземпляров, в основном, духовной и религиозной направленности.
Новая эпоха настала для села Дворцы с приходом советской власти. С 1918 года начались преобразования в Медынском уезде, к которому относилось тогда село. Зарождалась новая жизнь, были организованы во многих сельских населенных пунктах молодежные клубы и избы-читальни. То же происходило и в Дворцах.
А после войны, в 1949 году, здесь была открыта уже настоящая сельская библиотека. Она располагалась в сохранившемся доме купцов Усовых, ныне это улица Большой Амур. При председателе колхоза Н.М.Балыкине библиотекарями здесь работали в разные годы Р.Г.Губрен­ко, Н.А.Куроедова, К.С.Сураева. Затем силами хозяйства было построено новое здание сельского клуба, в котором расположилась и библиотека в селе Дворцы, по улице Центральная, дом 30. В этом пощемении в разное время заведующими трудились А.Ф.Боль­шова, А.Е.Кондра­шова, Г.Я.Бала­шова, Н.А.Никола­шина. Дом культуры в Дворцах с этого времени располагался с сельской библиотекой в одном здании. Библиотекарем тогда работала Г.А.Мишу­рина, заведующей клубом – Г.Я.Ба­лашова. В последующем заведующими Дворцовской сельской библиотекой были С.В.Куроедова, Н.А.Дьяко­ва, О.С.Дво­рина, Е.Н.Оспен­никова (Шалаева).
В 1990 году было построено новое здание СДК и библиотеки по улице Фёдорова, где она располагается и по сей день. В 1991 году состоялся переезд сотрудников. Фонд библиотеки на тот период составлял 7000 экземпляров книг. С 1990 года возглавила небольшой коллектив Ольга Александровна Фроликова, чуть позднее в него влилась Алена Геннадьевна Емельянова.
В 2013 году была торжественно открыта Дворцовская сельская модельная библиотека муниципального уровня. Это дало новые возможности для развития учреждения. Появилось современное оборудование, изменились условия работы и обслуживания населения. В результате трижды она становилась победителем регионального конкурса «Лучшая библиотека Калужской области» в номинации «Сельские библиотеки». А в 2016 году заведующий стала номинантом IV Всероссийского конкурса «Библиотекарь года».
В 2017 году заняла первое место в конкурсе на лучшую муниципальную библиотеку Калужской области. И 2 место в номинации «Библиотечная группа сельских библиотек» в Межрегиональном конкурсе, который прошел под эгидой социальной сети «ВКонтакте».
Судьбоносным стал для учреждения 2019 год. Оно было модернизировано в рамках нацио­нального проекта «Культура», став участником и победителем федерального конкурса по программе «Библиотека нового поколения».
В результате Дворцовская сельская библиотека получила грант в пять миллионов рублей для проведения ремонта, закупки специальной мебели и новейшего компьютерного и интерактивного оборудования.
За плодотворную работу по воплощению в жизнь этого проекта и развитие Дворцовской сельской модельной библиотеки в 2019 году коллектив учреждения был отмечен Благодарственным письмом министра культуры Калужской области П.А.Суслова.
В 2021 году в областном конкурсе «Лучшая муниципальная библиотека Калужской области» она заняла третье место и стала дипломантом Всероссийского конкурса Российской Государственной библиотеки им.В.Ленина «ПРОдвижение-2021».
Сегодня это центр просвещения в селе Дворцы. Библиотека обслуживает практически все возрастные и социальные группы населения, для которых регулярно проводятся познавательные и развлекательные мероприятия. Есть читатели, которые преданы библиотеке на протяжении 40 и более лет. Активно идет сотрудничество и с Дворцовской сельской школой. В течение года в библиотеке действует большое количество тематических выставок.
На торжественном вечере в честь юбилея выступили директор Центральной районной библиотеки Борис Сназин, глава сельского поселения Андрей Питейкин, глава администрации села Дворцы Ирина Воробьева, депутат Дзержинского районного Собрания Елена Орлова, заведующий отделом культуры администрации района Надежда Сидоренкова, писатель, поэт и краевед Сергей Коробцов, председатель местного совета ветеранов Нина Молошникова, директор Дома культуры села Дворцы Иван Кудряшов и другие.
«Процветания Дворцовской модельной библиотеке и новых успехов коллективу», – такие пожелания звучали практически в каждом выступлении. И пусть все дальнейшие дела будут здесь успешны и плодотворны.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment