Отмечены наши птицеводы и грибоводы

8 февраля состоялось заседание расширенной коллегии министерства сельского хозяйства Калужской области, посвященное итогам минувшего года и задачам на предстоящий период.
В связи с коронавирусными ограничениями и сложной эпидемио­логической ситуацией, оно прошло в режиме видеоконференции. Представителей муниципалитетов, агробизнеса, сельхозпредприятий на заседание не приглашали. Они слушали доклад министра и выступления других участников на местах. И также могли задать свои вопросы.
Представители Дзержинского района также приняли участие в коллегии по видеосвязи в администрации и непосредственно – на сельхозпредприятиях. Это заведующий районным отделом сельского хозяйства администрации района И.Д.Паршиков, главный государственный инженер-инспектор инспекции гостехнадзора по Дзержинскому району В.В.Тучин, специалисты отдела сельского хозяйства, а также руководители агропредприятий – на местах.
С обширным докладом выступил министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов. В нем были освещены основные направления и результаты деятельности в промышленном животноводстве, растениеводстве, птицеводстве, работа по развитию фермерских хозяйств и привлечению инвестиций в агропром.
В частности, Л.С.Громов отметил, что продолжается работа по привлечению в отрасль молодежи. В период с 2018 по 2021 годы в рамках заключенных соглашений создан 41 аграрный класс (в том числе, в Дворцовской школе). По договорам о целевой подготовке в организациях высшего образования обучается 61 студент-целевик. С 2005 года присуждено 119 стипендий имени Г.И.Сонина.
С 2020 года действует новая государственная программа Калужской области «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области». Срок ее реализации рассчитан до 2025 года. В 2021 году на мероприятия госпрограммы было направлено 446,4 млн. рублей. Сельские поселения Дзержинского района также участвуют в ней, за счет средств которой благоустраиваются территории наших деревень.
В числе задач на 2022 год Леонид Громов назвал повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продовольственной независимости региона, стимулирование роста производства и ускоренное импортозамещение основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, реализацию экспортного потенциала российской сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также повышение качества жизни сельского населения.
В докладе были названы и наши крупные предприятия, такие как АО «Продо птицефабрика Калужская», ООО «Мастер-Гриб», по-прежнему остающиеся лидерами и в сфере привлечения инвестиций, и производства продукции. К примеру, благодаря успешной работе наших птицеводов, Дзержинский район на протяжении многих лет –
бессменный лидер в производстве мяса птицы. Наши грибоводы также по итогам минувшего года выдали 93% всей грибной продукции, произведенной в регионе.
В отрасли молочного животноводства по-прежнему лидирует ООО «Швейцарское молоко», где среднегодовой надой уже несколько лет остается на уровне лучших европейских производителей. По итогам минувшего года в этом хозяйстве он составил 10345 кг. Благодаря этому, в районе средний показатель надоя на корову составляет 8848 кг.
В заседании расширенной коллегии приняли участие депутат Государственной Думы РФ Геннадий Скляр, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора области Владимир Попов. Они поздравили аграриев региона с достигнутыми успехами и пожелали им новых трудовых свершений.
В ходе коллегии с отчетными докладами выступили председатель комитета ветеринарии при правительстве Калужской области Сергей Соколовский и начальник инспекции гостехнадзора Калужской области Николай Морозов.
В своем выступлении заместитель губернатора Владимир Попов также отметил динамичное развитие отрасли, но и указал на имеющиеся на будущее резервы роста: овощеводство и возврат в оборот земель сельхозназначения. Девяти лучшим аграриям региона Владимир Попов вручил почетные знаки «Заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области».
Как рассказал заведующий отделом сельского хозяйства администрации Дзержинского района Иван Паршиков, на совещании подвели итоги ежегодного трудового соревнования. Были отмечены наши лучшие труженики отрасли. Это оператор машинного доения коров СХ ООО «Швейцарское молоко» И.М.Семерикова, оператор птицефабрик и механизированных ферм АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» Е.П.Ерохова, главный бухгалтер ООО «Эртле» А.А.Моларева, председатель СПКК «Агрокредит» С.А.Жданов, владелец ЛПХ сельского поселения «Село Дворцы» Н.А.Козлова, главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Дзержинского района В.И.Менялина за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Калужской области.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment