Деятельность приостановлена. Что дальше?

(17.02.2022) Рубрика: Продолжаем тему

В газете «Новое время» от 4 февраля 2022 года №10-12 мы рассказали, что Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области 11 января текущего года в адрес Дзержинской районной общественной организации охотников и рыболовов направлено уведомление о приостановке деятельности.
Основанием послужили выявленные нарушения прав членов организации на участие в управлении ее делами и, как следствие, несоответствие правоустанавливающих документов и Устава общества требованиям законодательства.
НАЧАЛО ИСТОРИИ
В 2021 году трижды в региональное Управление Министерства юстиции Российской Федерации направлялись документы для государственной регистрации внесенных, в соответствии с требованиями законодательства, изменений в Устав общества. И трижды они возвращались, так как Управлением Минюста были приняты решения об отказе в государственной регистрации.
Их причина – невыполнение требований представления №40/03-4512 от 10.11.2021г. регионального Управления Министерства юстиции о нарушении части 3 статьи 6, части 1 статьи 20 Закона «Об общественных объединениях», пункта 1 статьи 28 Закона «О некоммерческих организациях», пункта 1 статьи 65.2, пункта 4 статьи 65.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, о совершении действий, противоречащих уставным целям, выразившимся в нарушении прав членов организации.
Также неустранение выявленных прокуратурой Дзержинского района нарушений, допущенных при проведении конференции организации 21 ноября 2021 года, в том числе, несоблюдение порядка уведомления членов организации о ее проведении и избрании на нее делегатов, указанных в списке присутствующих на ней, послужило принятию решения о приостановке деятельности общества.
Так как к указанному сроку нарушения не были устранены, на основании статьи 42 Закона «Об общественных объединениях», распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области от 10.01.2022 года №5-р деятельность организации приостановлена сроком на 4 месяца.
ОТКЛИК
После публикации материала в районной газете «Новое время» пришел первый отклик. В редакцию обратился М.Г.Щербаков – представитель Звизжевского коллектива Дзержинской общественной организации охотников и рыболовов. Он пришел по просьбе многих членов первички, к слову, поддержавших его кандидатуру на пост председателя коллектива.
Михаил Геннадьевич дал свою оценку произошедшему. Он много лет состоит в районной общественной организации охотников и рыболовов. Потому также переживает, что всё произошедшее может привести к печальным последствиям. Ведь решение о приостановке деятельности, по сути – «последнее предупреждение». После этого, как и указано в уже упоминавшемся уведомлении Минюста, согласно статье 44 Закона «Об общественных объединениях», неустранение нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности общественного объединения, является основанием для его ликвидации.
Пользы никому: фактически район и члены общества могут лишиться угодий и возможности заниматься любимым делом, от этого пострадают все.
Допустить этого нельзя – таково общее мнение охотников. А значит, нужно устранить все нарушения и представить как можно скорее на государственную регистрацию Устав общества, утвержденный без нарушений и в соответствии с нормами Закона «Об общественных объединениях».
Почему же в минувшем году так и не получилось выполнить простые требования? Все нарушения сводились к тому, что порядок созыва, организации и проведения общей конференции и порядок принятия ее решений не соответствовали требованиям законодательства. В итоге они были неправомочны и лишены легитимности.
Последовавшие проверки выявили и другие нарушения. В связи с этим, раз за разом следовали отказы в регистрации новой редакции Устава, что в итоге привело к решению о приостановке деятельности общества.
Почему же это происходило? Вот как видит сложившуюся ситуацию и ее первопричины представитель Звизжевской первичной организации М.Г.Щербаков. Одна из причин – конфликт и противостояние части членов районной общественной организации охотников и рыболовов.
Небольшое отступление. Летом 2020 года проходили «открытые собрания охотников и рыболовов Дзержинского района» – так их назвали организаторы. Уже тогда они свидетельствовали, что в общественной организации есть некий раскол. И странно было видеть, что председатель общественной организации это явно игнорирует. А значит, только усиливает конфликт и возникшее противостояние. На те «открытые собрания» ни председатель общества, ни члены Правления не пришли. Хотя вопросы, которые звучали, были самые актуальные: о ситуации с угодьями, об Уставе организации, о соблюдении правил охоты. Причем, это не был некий «базарный треп», как кто-то может подумать. Наоборот, люди, пожелавшие выступить, демонстрировали юридическую подкованность, ссылались на Устав общества, другие правоустанавливающие документы, на требования законодательства, переживали о складывающейся ситуации в общественной организации.
Но разве ж не вместе с Правлением рядовые члены общества должны искать ответы на все возникшие у них вопросы? Пусть неприятные, но всё же требовавшие детального обсуждения и ответа.
Уже тогда, полтора года назад, шла речь об Уставе общества и порядке проведения конференций. И если бы тогда в обществе услышали своих рядовых членов, возможно, и не возникло бы сегодняшней ситуации!
А вообще, вправе ли председатель и Правление игнорировать просьбы провести собрание и отчитаться о своей деятельности? Это же общественная организация. Статья 6 Закона «Об общественных объединениях» говорит о том, что все члены имеют равные права и несут равные обязанности, а также имеют право контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения, в соответствии с его Уставом. Так что игнорирование интересов и обращений членов общества является невыполнением их законных прав.
Но главное в другом. На тех «открытых собраниях» можно было бы погасить конфликт и найти взаимопонимание. Ведь члены общества, зная о своих правах, хотели просто услышать отчет о работе председателя и ответы на вопросы, которые их волновали. Тогда у присутствующих не было еще желания обращаться в прокуратуру и другие надзорные органы. Открытый разговор возымел бы результат и погасил причины возникшего противостояния. Но, увы, председатель правления – организации, являющейся общественной! – по словам членов общества, не счел нужным общаться с ними. Получается, опять игнорирование их законных интересов.
СНОВА РАЗЛАД
А дальше – больше. Оказалось, нынешнее уведомление Минюста о приостановке деятельности общества – не единственный документ, свидетельствующий об имеющихся нарушениях. Вместо того, чтобы созвать легитимную общую конференцию районной организации и принять, наконец, Устав, в соответствии с требованиями законодательства, Правление, по сути, вмешивалось в деятельность первичных коллективов, нарушая тем самым Устав общества и законодательство «Об общественных объединениях».
20 марта 2020 года состоялось собрание Звизжевского первичного коллектива Дзержинской районной общественной организации охотников и рыболовов. Прежний председатель, в связи с утверждением его на должность главного государственного охот­инспектора Дзержинского района, сложил свои полномочия. Это было выполнение нормы закона, запрещающего совмещать выборные должности на данном посту. По этой причине собрание утвердило нового председателя первичного коллектива – М.Г.Щербакова.
Но, спустя считанные дни, проводится повторное собрание первички, в которую неожиданно «влилось» много новых членов, и с их участием там уже избирается новый председатель.
Прежние члены первички и М.Г.Щербаков, не согласившись с «перевыборами» и новым их исходом, решили искать правду в суде. Исковое заявление было направлено в Дзержинский районный суд, где после долгого всестороннего рассмотрения дела с приглашением председателя и членов Правления районной организации охотников и рыболовов, всех других заинтересованных лиц, было принято решение, полностью поддержавшее исковые требования. Кроме того, судом установлено, что процедура принятия новых членов общества была нарушена и не соответствовала требованиям Устава общества. Эти граждане не имели права участвовать в собрании, избравшем «альтернативного» руководителя первички.
То есть, повторное собрание коллектива, избрание нового председателя, проведенное по инициативе правления районной организации, решением Дзержинского районного суда от 25.08.2021г. по гражданскому делу №2-1-739/2021 признано незаконным. Тем самым восстановлено право истца М.Г.Щербакова занимать должность председателя первичного коллектива.
На данное решение адвокатом, представляющим интересы председателя правления
РООР В.В.Шейкина, была подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд, который, рассмотрев дело в новом составе, определил: «оставить решение Дзержинского районного суда от 25.08.2021г. без изменения». Апелляционная жалоба – отклонена, а исковые требования вновь поддержаны в полном объеме.
Но, несмотря на решения двух судов, председатель Правления по-прежнему не допускает к руководству первичным коллективом М.Г.Щербакова. Он «протягивает», как утверждают члены первички, к руководству коллективом «своего» человека.
Затронул и еще один момент М.Г.Щербаков. Слухи о том, что кто-то «собирается продавать» угодья москвичам и еще кому-то – не соответствуют действительности. Все просто хотят нормально охотиться, рыбачить, содержать в порядке угодья. Вернуть ту нормальную практику, которая была лет 8-10 назад в Дзержинском РООР. А для этого никто не должен игнорировать законных требований членов общества. Правление и председатель должны отчитываться о деятельности и все свои решения принимать, опираясь на букву закона, соблюдая Устав РООР.
ВРЕМЕНИ МАЛО
Возвращаясь к вопросу приостановки деятельности организации. Как отметил М.Г.Щербаков, опираясь на мнение коллег и юристов, на сегодняшний день сложились крайне неблагоприятные обстоятельства, в случае отсутствия реакции на которые, могут наступить следующие последствия:
– Дзержинское РООР будет ликвидировано;
– охотничьи угодья перейдут в разряд общественных.
Однако указанных последствий, со слов М.Г.Щербакова, можно избежать. Охотники Звизжевского первичного коллектива уже начали работу по ликвидации последствий бездействия председателя и членов правления Дзержинского РООР. Но усилий одного коллектива недостаточно. Для утверждения Устава общества необходимы делегаты, избранные на открытых собраниях первичек без нарушений от всех восьми коллективов. Чтобы провести, наконец, районную конференцию общества, а также ликвидировать все нарушения, выявленные Минюстом, прокуратурой, судом. Только в этом случае деятельность общества будет восстановлена. Но времени осталось не так много.
Всю подробную информацию охотники Звизжевского коллектива готовы озвучить и донести каждому.
В.ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment