Вся жизнь – в труде

(17.02.2022) Рубрика: Юбилей
Гости вручили имениннице поздравительные адреса от Президента Российской Федерации В.В.Путина, губернатора Калужской области В.В.Шапши и главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова.

В феврале отметила своё 90-летие очевидец Великой Отечественной войны, труженица и одна из старейших жителей поселка Товарково Анна Алексеевна Рубцова.
В день юбилея она принимала поздравления не только от родных и близких. Врио главы поселковой управы А.А.Митина, председатель товарковского Совета ветеранов А.Ф.Рыжухина и ее заместитель Н.И.Кустарева с пожеланиями здоровья, долголетия и благополучия вручили имениннице цветы и подарки.
Детство Анны Алексеевны прошло в деревне Камельгино. Здесь она впервые в июне 1941 года услышала страшное слово «война» и провела в оккупации вместе со своей семьей и односельчанами три страшных месяца. Но самым ужасным был день, когда фашисты были вынуждены отступить и оставить деревню. Они злились и лютовали.
Солдаты карательного отряда согнали всех жителей в церковь и подожгли. Пошел дым, стало трудно дышать. Спасло то, что наступление советских войск уже началось. Ударили артиллерийские установки «Катюша», фашисты бежали, а мужчины успели затушить огонь.
Однако немцы, отступая, сожгли почти всю деревню. Осталось только несколько домов, которые находились вдалеке. Уничтожили они здание школы, поэтому занятия с детьми возобновились только через год. Под учебные нужды переоборудовали деревенскую церковь.
Уже после войны Анна окончила семилетнюю школу в селе Дворцы, а затем поступила на работу в колхоз. Жили тяжело. Отец погиб на фронте, и мать осталась одна с четырьмя детьми и бабушкой. Старшие помогали – пололи, копали, сажали, выполняли всю крестьянскую работу.
Позднее Анна вместе с подругой по направлению поступила в одногодичную сельскохозяйственную школу животноводов в Полотняном Заводе, но в колхоз не вернулась. Устроилась на стройку. Потом вышла замуж, родила дочь и сына и стала домохозяйкой. Но ненадолго.
Муж получал немного и, когда сыну исполнилось два года, Анна устроилась, как и супруг, на железную дорогу. Деньги были нужны: строили дом. Но позднее они все-таки продали свое жилье в Камельгино и в 1979 году переехали в Товарково. Глава семьи устроился на промышленный комбинат «Строммашполимер», когда здесь шло активное строительство жилых микрорайонов, и ему дали квартиру. А сама Анна Алексеевна работала на железной дороге, пока не вышла на пенсию.
У А.А.Рубцовой двое детей. Сын и дочь живут рядом с матерью. Анна Алексеевна в свои 90 удивительно бодра и жизнерадостна.
Пожелаем юбиляру хорошего настроения и долгих лет жизни.
НАШ КОРР.

Related posts

Leave a comment