Полюбил Полотняный всем сердцем

(17.02.2022) Рубрика: Юбилей

Житель поселка Полотняный Завод Алексей Акимович Фирса отмечает 75-летие.
Родился он в Полтавской области, в своем родном районе окончил техникум пищевой промышленности.

Служил в Венгрии, в Южной группе войск, в должности начальника радио­станции комдива. Последний год службы выпал на 1968-й, который был трагичен и оставил след в истории, так называемыми, «чехословацкими событиями». Алексей Акимович их также застал: дивизия была переброшена под Илгаву, в Словакию. Там, к счастью, никаких отголосков «пражской весны» не было.
В тот же год А.А.Фирса вернулся домой. Окончил учебу в техникуме. Женился на девушке Зинаиде, молодой учительнице. Вместе по направлению, которое получил Алексей Акимович, они уехали в Молдавию, где в те годы строилось много пищевых и перерабатывающих предприятий всесоюзного значения. Направили на Александренский сахарный комбинат недалеко от города Бельцы. Располагался он в интернациональном поселке Бируинца, где строилось жилье для молодых специалистов, появилась новая школа, куда устроилась супруга. Работал Алексей Акимович начальником смены, потом был назначен главным механиком. Больше 18 лет он трудился на комбинате.
Так бы, наверное, и прожила семья в посёлке всю жизнь, но началась перестройка. Работать в новых условиях оказалось невозможно: людям, родившимся не в Молдавии, откровенно «указывали на дверь»… Да и предприятие уже функционировало не в полную силу, ведь экономические связи быстро распались, чему также способствовала накалившаяся обстановка в республике.
Не стал Алексей Акимович ждать, что будет дальше, и принял непростое решение: уехать и все начать с нуля. Отправился к брату, в Калужскую область, в красивый старинный поселок Полотняный Завод. На новом месте супругам поначалу помогли обустроиться родные. А потом жизнь наладилась, ведь когда человек не боится сложностей и желает трудиться – всё получается.
А.А.Фирса устроился на объединение «Сельхозтехника». Алексей Акимович благодарен генеральному директору С.Н.Михееву, который как мудрый руководитель по-доброму принял нового специалиста, быстро нашел применение его силам.
В Полотняном Заводе тогда достраивалась кондитерская фабрика «Натали», монтировались ее последние производственные линии, коммуникации. Как специалист-пищевик Алексей Акимович быстро включился в дело. Он фактически достроил цеха, в это непростое время возглавлял предприятие, а потом при новых собственниках работал 7 лет начальником отдела снабжения.
Потом трудился исполнительным директором на Полотняно-Заводской фабрике бумажно-беловых изделий, было такое малое предприятие в поселке в начале 2000-х годов. После его закрытия, по приглашению генерального директора ООО «ПЗКУ» В.В.Рыскина, А.А.Фирса перешел на это предприятие. Здесь трудился в должности начальника отдела снабжения. Валерия Васильевича он хорошо знал еще со времен «Сельхозтехники» как хозяйственника и ответственного руководителя. Он сформировал хороший коллектив, где было легко и интересно работать.
В посёлке семья Фирса живёт уже более 30 лет. Супруга много лет работала в Полотняно-Заводской средней школе №2. Здесь выросли дети. У Алексея Акимовича и Зинаиды Евгеньевны трое внуков, две правнучки.
Друзья и знакомые сердечно поздравляют с юбилеем Алексея Акимовича, желают ему крепкого здоровья, счастья, тепла близких, всего-всего доброго.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment