Встреча с председателем облизбиркома

(10.02.2022) Рубрика: Выборы

2 февраля состоялась рабочая поездка председателя избирательной комиссии Калужской области Александра Букова в Дзержинский район.
Губернатор Калужской области Владислав Шапша назначил Александра Букова на должность председателя региональной избирательной комиссии в середине декабря 2021 года. Новый председатель РИКа ознакомился с организацией работы территориальной избирательной комиссии Дзержинского района, обеспеченностью оборудованием, помещениями для хранения документации, проведения рабочих встреч, обучения членов избиркомов.
Затем состоялась встреча глав Дзержинского района Андрея Степаняна и Егора Виркова с Александром Буковым. В совещании приняли участие советник губернатора Калужской области Виктор Квасов, который более десяти лет возглавлял облизбирком, и председатель территориальной избирательной комиссии Дзержинского района Галина Попова.
Егор Олегович Вирков рассказал о Дзержинском районе, который относится к числу трех самых крупных и промышленно развитых. Также гостей проинформировали об экономике района, важнейших предприятиях, наших поселениях, в числе которых есть и с большим экономическим потенциалом, и богатые культурно-историческими достопримечательностями. Глава районной администрации также остановился на социальной ситуации в ряде муниципальных образований, перспективах развития наших территорий, об органах местного самоуправления, их взаимодействии с избирательными комиссиями, электоральной активности в районе, итогах муниципальных выборов.
Глава администрации района отметил высокий уровень работы избирательных комиссий, строгое соблюдение ими требований законодательства при проведении выборов. Он также проинформировал участников встречи о готовящихся изменениях в законодательстве, касающихся организации местного самоуправления в городских и сельских поселениях, планируемых нововведениях в порядке формирования представительных органов муниципалитетов.
– Дзержинскую районную ТИК возглавляет Галина Николаевна Попова. У неё большой опыт работы и в муниципальной сфере. Это один из самых авторитетных руководителей избиркомов. За годы её деятельности, даже в период самых сложных избирательных кампаний, когда совмещались и муниципальные, и региональные, и федеральные выборы, в нашем районе они проходили без срывов и замечаний. Все это –
результат ответственной работы, тщательного соблюдения требований законодательства и избирательного права. Также ТИК активно ведет просветительскую работу с молодежью, школами, где дети узнают о нормах законодательства и системе выборов, проводятся конкурсы на эту тему, – отметил Егор Олегович.
Е.О.Вирков и А.А.Степанян поблагодарили Виктора Хрисанфовича Квасова за значимую работу, которую он проводил с муниципальными избирательными комиссиями, за его требовательность и ответственное отношение к делу, которое во многом способствовало тщательному соблюдению законодательства.
Выступил и председатель областного избиркома А.А.Буков. Он подробно остановился на итогах выборов различного уровня на территории Дзержинского района, обратив внимание на необходимость повышения электоральной активности избирателей и проведения эффективной разъяснительной работы с населением.
По итогам встречи были намечены основные направления взаимодействия избирательных комиссий и органов местного самоуправления в межвыборный период и при подготовке к предстоящим избирательным кампаниям. В том числе, дополнительным выборам в органы местного самоуправления, которые пройдут 11 сентября 2022 года.
В.НИКОЛАЕВ.

Related posts

Leave a comment