Служит людям и рифме

Алексей Васильевич Самошкин – ветеран уголовно-исполнительной системы, поэт, старожил поселка Товарково. По распределению после окончания техникума начал свою трудовую деятельность в ИК-3 УФСИН России по Калужской области.

Путь становления

Алексей Васильевич пришел в уголов­но-испол­нитель­ную систему в далеком 1970 году. Службе в товарковской колонии строгого режима посвятил более 26 лет. Он занимал разные должности –
от главного механика до исполняющего обязанности директора производства, которое в доперестроечное время развивалось на территории колонии активными темпами. Это давало возможность осужденным не только получить финансовую поддержку после отбытия срока, но и освоить профессию.
Став ветераном уго­лов­но-исполнитель­ной системы в 1996 году, Алексей Васильевич возглавил технический отдел завода «Ремпутьмаш», где работал четверть века. Общий трудовой стаж А.В.Самошкина – более 62 лет. Сейчас, окончательно выйдя на пенсию, он посвящает все свое свободное время поэтическому творчеству и семье.
В сентябре прошлого года Алексей Васильевич отметил свой 70-летний юбилей. С знаменательной датой его поздравили друзья, близкие и представители Совета ветеранов ИК-3, руководство и коллектив учреждения и управления Калужской области. Александру Васильевичу выразили благодарность за службу, пожелали крепкого здоровья, долголетия, поддержки и внимания родных людей.
За вклад в развитие учреждения, многолетний добросовестный труд А.В.Самошкин награждён медалью «За заслуги в развитии уголов­но-испол­нитель­ной системы». А всего у юбиляра – 15 наград и множество Почетных грамот различного уровня.
Выйдя на заслуженный отдых, Алексей Васильевич занял почетное место в списке ветеранов УИС региона. В настоящее время при его непосредственном участии в учреждении проводится воспитательная работа с молодыми сотрудниками и их профессиональное обучение.

Творчество и общественная работа

А.В.Самошкин является лауреатом областных и всесоюзных поэтических конкурсов. Алексей Васильевич выпустил более 10 книг: «Золотые берега», «Ночные сполохи души», «Пришла пора солнцестояния», «Зигзаги молнии», «Стою на росчерке дорог», «Чарующая тишина», «Любовью тронутое время», «Не забывайте русские слова» и другие. В последнее издание вошли стихотворения, написанные с 2007 по 2010 годы. В них – признание в любви к родному краю. Оно звучит особенно эмоционально, что говорит о неравнодушии к судьбе своей малой родины.
А.В.Самошкин и сегодня – неугомонный активист. Он проявил инициативу и обратился к руководству поселка Товарково с предложением привести в порядок территорию берега Угры, на которую открывается вид со смотровой площадки поселкового Сквера Памяти. Его обещали поддержать.
В общественной жизни Алексей Васильевич не новичок. В 1996 году был избран депутатом Дзержинского района по товарковскому округу, многим помог.

Из личного досье

Алексей Васильевич – счастливый муж, отец и дедушка. Свою супругу и музу Галину, которой посвящено не одно стихотворение, он называет не иначе как подругой. А это дорогого стоит! У поэта двое детей и пятеро внуков, успехами которых он очень гордится.
Беседуя с А.В.Самошкиным, понимаешь: если у тебя надежный тыл – в жизни обязательно все будет хорошо.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment