Через года, через века… помните!

К 80-летию освобождения Дзержинского района от фашистских захватчиков

19 января к Парку памяти деревни Никольское двигалась колонна. В этот особый день возле Братского захоронения воинов собрались руководители сельского поселения и гости, депутаты и старосты деревень, педагоги и школьники, местные жители, чтобы почтить память героев, павших в боях за освобождение Никольского и близлежащих населённых пунктов в годы Великой Отечественной войны.

Старожилы вспоминают

Фашистские захватчики вошли в деревню 10 октября 1941 года. Три месяца хозяйничали они на нашей родной земле. Немало тяжёлых испытаний выпало на долю жителей. За время оккупации враг уничтожил огромное количество жилых домов. Было убито много мирного населения. При освобождении Никольского и окрестных деревень в ожесточённых боях, продолжавшихся четыре дня, погибло много советских воинов.

В одном строю – несколько поколений

Открыла митинг куратор сельского поселения «Деревня Никольское» – начальник отдела ЗАГС администрации Дзержинского района Л.М.Михай­лова. Людмила Михайловна поздравила всех с Днём освобождения, выразила слова благодарности защитникам нашей Родины, людям старшего поколения. На своих плечах они вынесли тяготы военного лихолетья, а потом самоотверженным трудом восстановили разрушенное врагом хозяйство.
С приветственным словом к собравшимся обратились глава сельского поселения «Деревня Никольское» А.Д.Пики­на и глава местной администрации В.Ю.Зелепу­кин. Они поздравили всех с 80-летней годовщиной освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков, напомнили о величии подвига героев-фронто­виков.
В Никольском ведётся большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Здесь свято чтут память воинов, освобождавших родную землю от фашистов. Руководители сельского поселения поблагодарили школьников за активное участие в субботниках по уборке Парка памяти и его благоустройстве. В любое время года ребята поддерживают здесь порядок. Вот и перед митингом расчистили снег вокруг Братского захоронения воинов и прилегающую территорию.
Взволнованно выступила председатель местного Совета ветеранов Н.Г.Андрияш. Наталья Григорьевна подчеркнула: необходимо бережно сохранять историческую память о событиях Великой Отечественной войны, чтить всех, кто подарил нам мир и независимость ценой своей жизни.
На митинге учащиеся Никольской основной школы эмоционально прочитали стихи о войне. В исполнении О.В.Макаровой прозвучали авторские стихи Егора Бибикова, которые он посвятил памяти всех, кто освобождал деревню Никольское от фашистов. Среди них был и его прадед – Зорин Егор Иванович. Слова поздравлений от имени нескольких поколений родственников Евсеева Александра Семёновича – воина, погибшего при освобождении Никольского, передала библиотекарь Е.А.Потапчук.
…Звучат гулкие удары метронома. Минутой молчания собравшиеся почтили память героев, не вернувшихся с полей сражений. К подножию памятника возложили гирлянду Славы и алые гвоздики.
День освобождения от немецко-фашистских захватчиков – особая дата в истории деревни Никольское. Она навсегда в памяти жителей как день второго рождения, начала созидания, благополучия и процветания.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment