Губернатор проверил работу перевозчика по вывозу ТКО

(27.01.2022) Рубрика: Визиты
Владислав ШАПША позвонил собственнику подрядной организации и потребовал навести порядок с вывозом мусора в кратчайшие сроки. – Выиграл конкурс – выполняй свои обязательства, – сказал глава региона по итогам разговора.

20 января губернатор Калужской области Владислав Шапша провел внеплановую рабочую поездку в Кондрово. Его сопровождал глава администрации Дзержинского района Егор Вирков. Задача – проконтролировать ситуацию с выво­зом мусора, работу перевозчика и понять причины сбоев.
Смена перевозчика, отвечающего за вывоз ТКО, в декабре минувшего года переросла в настоящий коллапс. Несколько муниципальных районов столкнулись с этой проблемой. И наш район не исключение.
С 20 декабря по итогам конкурса, проведенного региональным экологическим оператором, контракт был заключен с калужской фирмой ООО «СТ Легион». Смена подрядчика вызвала серьезный сбой в пусть не идеальной, но в определенной степени налаженной до этого момента работе. «Стрелы» критики сыпались по-прежнему и в ушедшего перевозчика, который не сдал, как следует, полномочия, оставив после себя горы мусора уже к середине декабря. В последующем ситуация усугубилась. Может быть, отчасти и поэтому новый подрядчик не смог так быстро и плавно войти в работу.
Посыпалась новая волна жалоб. На местах работа с пришедшим перевозчиком началась с его прихода. В частности, представитель ООО «СТ Легион» в декабре неоднократно принимал участие в рабочих совещаниях с главами муниципалитетов Дзержинского района. Обещал увеличить количество работающей в районе техники, уточнить график вывоза мусора. Но, к сожалению, сбои продолжались. Осмотр мест сбора ТКО в поселениях в ходе регулярных проверок, проводимых по поручению администрации района, также выявлял множество нарушений. Да, были убранные площадки, но в целом картина была абсолютно не радостная.
Неоднократно давали поручения представителю ООО «СТ Легион» в нашем районе о необходимости навести порядок на контейнерных площадках, увеличить количество техники и людей, задействованных в вывозе мусора. Эта работа – на личном контроле главы администрации района и руководителей муниципалитетов наших поселений. Было увеличено число машин, задействованных в вывозе ТКО.
Ситуация понемногу менялась, но не должным образом. Потому жалобы продолжали поступать. В связи с некачественным выполнением работ по контракту подрядчик был оштрафован на сумму более полумиллиона рублей, а для ликвидации свалок на местах сбора отходов администрации района пришлось привлечь спецтехнику ГП «КРЭО».
До праздников от фирмы-перевозчика звучали обещания навести порядок. Именно поэтому губернатор Калужской области Владислав Шапша провел внеплановую рабочую поездку. Об этом глава региона написал на своей странице в соцсетях:
«По нескольким адресам в Кондрово поехал лично. Из трех площадок две оказались убраны. Уже хорошо. Но на площадке с заглубленными контейнерами по улице Ленина – бардак», – написал Владислав Шапша.
После проверки высказанные замечания возымели действие. Во всяком случае, в Кондрово накал проблемы явно снизился. По поручению главы администрации района Е.О.Виркова во всех поселениях в ежедневном режиме отслеживалась ситуация на всех площадках и соблюдение графика их очистки и вывоза ТКО. Эта работа по-прежнему на личном контроле руководителя муниципалитета. Как отмечают жители, мусор стали вывозить более организованно.
– В минувшие выходные в Кондрове на вывозе ТКО были задействованы новые автомобили. Будем надеяться, что перевозчик войдет, наконец, в рабочий график, и теперь серьезных сбоев и форс-мажорных ситуаций не будет, – так оценил работу ООО «СТ Легион» по итогам минувшей недели Егор Олегович Вирков.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment