Ремонт, новый рентгеновский аппарат и очередная волна пандемии

(27.01.2022) Рубрика: Медицина

На эти и другие темы, волнующие жителей, мы поговорили с исполняющей обязанности главного врача Центральной межрайонной больницы №6 З.В.СОЦКОЙ.
– Зоя Владимировна, в октябре прошлого года в кондровской поликлинике начался ремонт. Как он продвигается в настоящее время?
– По программе модернизации первичного звена здравоохранения нашей медицинской организации выделили средства на капитальный ремонт поликлинического отделения, расположенного в основном трёхэтажном корпусе больницы.
Сейчас полным ходом идут работы на втором этаже и в подвальном помещении, которое мы в дальнейшем собираемся использовать под склады.
Подвал находился в удручающем состоянии. Теперь, после полной замены всех необходимых коммуникаций, там освободится три четверти площади. В этих помещениях планируем разместить архив, хранилище медицинских препаратов, изделий, другой утвари.
На втором этаже также стараемся увеличить полезное пространство. В том числе, за счёт перепланировки. Появится два больших кабинета УЗИ. Рабочие сносят часть стен, расширяют входы, демонтируют старые кухонные лифты, не используемые по назначению. Главный подрядчик – из Подмосковья. К замечаниям строители прислушиваются.
Конечно, медицинскому персоналу пришлось на этот период потесниться. На прежнем месте остался только стоматологический кабинет, потому что там сложно с монтажом оборудования. Остальные специалисты ведут приём в других помещениях. Три временных кабинета сделали в отделении терапии. Физиокабинет и участковые терапевты переехали на второй этаж детской консультации.
Когда второй этаж и подвал отремонтируют (это уже будет весной), рабочие перейдут на первый этаж, сразу в оба крыла. Понятно, что и для сотрудников, и для пациентов условия сейчас не совсем удобные. Нужно просто потерпеть, пережить это непростое время. Зато потом получим современную и комфортную поликлинику. Весь проект по плану должен завершиться в августе текущего года. Постараемся уложиться в заявленные сроки.
Сейчас мы хотим обратиться к губернатору Калужской области, в региональное министерство здравоохранения с просьбой о выделении дополнительных финансовых средств. Дело в том, что амбулаторно-поликлиническая служба занимает только половину здания. Ещё полтора этажа задействовано под стационары. Эти помещения в планы ремонта по данной программе не вошли. Было бы правильно и их привести в порядок. Надеемся, вопрос решится положительно.
Медынская больница нуждается в капитальном ремонте кровли и фасада основного корпуса и приёмного отделения. Занимаемся этой проблемой совместно с главой районной администрации.
– В какой-то момент звучали разговоры о реорганизации межрайонной больницы и отсоединении Медыни.
– Сейчас про это речь не идёт. Неоднократно проходили рабочие совещания, мы ездили на приём к губернатору с представителями районной администрации Медыни и коллективом больницы. Сам медперсонал отделяться не настроен. С теми силами, резервом, кадровым составом, в котором учреждение сейчас пребывает, ему трудно самостоятельно существовать.
Наши медицинские работники – узкопрофильные специалисты, которых нет на базе медынской больницы, регулярно туда выезжают, принимают и обследуют население.
– Кондровчане с нетерпением ждут, когда в поликлинике вновь откроется кабинет рентгенодиагностики.
– Этот процесс на финишной прямой. Ремонт выполнен, оборудование смонтировано. После того, как представители Роспотребнадзора всё проверят и согласуют, к работе приступят детский рентген в Медыни, детский и взрослый – в Кондрове.
Получили новый маммограф. Кабинет готов, отремонтирован. За счёт своих финансовых средств приобрели дентальный рентген.
Заведует рентгенологической службой Иван Николаевич Золотаренко. Лаборанты есть. Мастера, которые устанавливали оборудование, должны приехать и провести с персоналом двухдневные курсы. Техника новая, цифровая, с возможностью введения дополнительных функций.
В 2021 году поступило много и другой медицинской техники: два УЗИ-аппарата, два холтера, три аппарата ЭКГ. Также полностью сменили кровати в отделениях терапии, хирургии, травматологии. Матрасы, одеяла, подушки, постельное бельё обновили во всех подразделениях. В отделение медицинской реабилитации закупили специальные функциональные матрасы для лежачих больных.
– Кадровый дефицит по-прежнему остаётся острым вопросом?
– Вакансий много. В основном – в амбула­торно-поликлиничес­кой зоне. Вся информация регулярно обновляется у нас на сайте. Большая нехватка в терапевтическом звене. Особенно это касается Полотняного Завода, а также Кондрова и Товаркова.
Для привлечения кадров в регионе реализуются различные программы. В частности, «Земский доктор», по которой на улучшение жилищных условий можно получить до миллиона рублей. Действуют также льготная ипотека и компенсация за найм жилья.
Недавно в Товарковской больнице приступил к работе ещё один врач-педиатр. Ждём в ближайшие три месяца анестезиолога. Он сейчас завершает подготовку. Ещё одно пополнение в коллективе: новый врач – психиатр-невро­лог. Будет вести приём и в Кондрове, и в Товаркове.
В терапевтическую участковую службу в кондровской поликлинике пришли две новые медсестры.
В сельских ФАПах ситуация неплохая. Бывает, где-то возникают сложности, но фельдшеры у нас молодцы – расширяют в таком случае зону обслуживания. Для тех, кто водит машину, хорошим подспорьем стали автомобили «Нива», полученные по программе модернизации.
Кроме того, нагрузка на этих работников возросла и в связи с продолжающейся вакцинацией от коронавирусной инфекции. В прививочной кампании участвуют все. Не только на местах, но и в составе выездных бригад. В том числе, по направлению регионального министерства, даже за пределами района.
– Про вакцинацию и подготовку к новой волне пандемии ковида нужно сказать отдельно.
– Работа проходит организованно и активно. В полном объёме мы обеспечены всеми видами вакцин. Пункты работают в ежедневном режиме в крупных поселениях. Без выходных – в Кондрове, Товаркове и Медыни (с восьми утра до восьми вечера, без перерывов).
С конца ноября каждый день (кроме выходных) прививают в амбулаториях посёлка Полотняный Завод и села Льва Толстого. К маломобильным гражданам, жителям отдалённых населённых пунктов, на предприятия выезжаем по предварительным заявкам.
Активно идёт ревакцинация тех, кто привился шесть и более месяцев назад. В основном, однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт». В связи с новым, очень заразным штаммом вируса «омикрон», многие хотят усилить свой иммунитет раньше. Если после первой вакцинации прошло от пяти до шести месяцев, мы не отказываем в прививке. Люди переносят её хорошо.
Разработаны планы по реорганизации нашей деятельности на случай, если заболеваемость резко возрастёт. Опасаемся, конечно, что сразу много медиков может выйти из строя. Придётся узких специалистов привлекать на первичное звено. Все сотрудники обучены и сертифицированы по программе оказания медицинской помощи по новой коронавирусной инфекции согласно методическим рекомендациям. Этого очень не хочется, но может произойти ограничение по оказанию плановой медицинской помощи.
В достаточном количестве закуплены экспресс-тесты ПЦР. Обязательно тестируем всех, кто обращается с признаками
ОРВИ или подозрениями на ковид. Направление даёт врач, в кашлевой комнате берут мазок, посылают в Калугу для анализа. У стационарных больных берут мазок в отделении. Всех, кто госпитализируется, обследуем экспресс-тестами на базе приёмного отделения, чтобы не допустить заноса инфекции.
Ковид-стационар в Товарковской больнице сейчас закрыт. Но мы готовы в однодневный срок развернуть там 120 коек для таких пациентов. В случае необходимости, откроем ещё 50 коек на базе гинекологического и педиатрического отделений в Кондрове (временно переместив больных в другое здание). Этот корпус откроем в течение двух недель: там нужна подъёмная установка, шлюз с санпропускником. И всё же будем надеяться, что этого не понадобится.
– Как обстоят дела с лекарственным обеспечением?
– В стационарах с препаратами всё нормально. Стараемся покупать и дорогостоящие медикаменты: антибактериальные, противовоспалительные, для сосудистой терапии, для тяжёлых реанимационных пациентов.
Льготники получают бесплатные жизненно необходимые лекарства по рецептам врачей. Держим этот процесс на контроле. Актуализируем заявки. Конечно, бывают ситуации, когда препарата нет или нельзя его выписать. Тогда проводим консультации о замене на аналоги. Сейчас в бесплатный перечень добавились 22 новые позиции, что хорошо.
– Зоя Владимировна, спасибо за интервью. Сил и терпения в вашей сложной и напряжённой работе.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment