«Листая страницы войны…»

(27.01.2022) Рубрика: Помним

19 января, в честь 80-летия освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков, общественный музейный театр-студия «Диалог» представил жителям города Кондрово и посёлка Товарково литературно-художественный спектакль.
Это одна из первых постановок театра, созданного в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов. Спектакль, посвящённый юбилею Великой Победы, давно завоевал сердца всех зрителей, которым довелось хоть раз его увидеть.
В основе сценария – реальные события, происходившие на территории Дзержинского района в годы Великой Отечественной войны, воспоминания местных жителей, стихи и песни о войне, архивные фото– и видеокадры.
Перед началом спектакля, состоявшегося в кондровском Городском культурно-досуговом центре, к собравшимся в зале обратилась директор районного краеведческого музея Е.А.Орлова:
– Для жителей нашей малой родины сегодня особо памятная и значимая дата. На этой земле находится много Братских захоронений, обелисков и других мемориалов, связанных с войной. Вы знаете, сколько людей полегло, защищая и освобождая наш район от захватчиков. Вы участвуете в торжественных мероприятиях, посвящённых памяти и чествованию людей, которые воевали и отдали свои жизни ради нас.
Мы хотим предложить вашему вниманию спектакль. Если посмотрите его внимательно, вслушиваясь и вглядываясь, то вы узнаете, что тогда происходило, какие части и подразделения освобождали наш район, что за люди здесь жили. Поймёте силу и мощь, заложенную в этом событии, его масштабность, – подчеркнула Елена Алексеевна.
Постановка, которая длится почти час, прошла на одном дыхании. Казалось, что зрители, большинство из которых – школьники, замерли от эмоций и сопереживания.
Вечером того же дня в культурно-досуговом центре имени А.Г.Родионова посёлка Товарково собралась публика разного возраста, представители нескольких поколений. Никто не смог остаться равнодушным ни к показанному на сцене, ни к тому, как это сделано.
Зрители и участники спектакля «Листая страницы войны…» в очередной раз получили незабываемые впечатления и поделились ими не только друг с другом, но и на открытых страницах в Интернете. Вот лишь несколько ярких высказываний, опубликованных в социальной сети «ВКонтакте».
Елена ОРЛОВА:
«19 января мы показали два спектакля о вой­не. Было нелегко… Я в этот раз принимала непосредственное участие в качестве актёра. Устали все. Но есть ощущение чувства выполненного долга перед нашими предками, перед воинами, чужими и родными, перед дедами и бабушками… перед всеми, кто ушел давно и недавно.
Несмотря на то, что участвовала в написании сценария к этому спектаклю, не могу равнодушно слышать тексты, видеть, как играют наши актёры, как читают стихи. Мурашки бегут, замирает сердце.
Наверное, такие постановки и есть Память! И это ощущает каждый участник спектакля. Каждый отдаёт частицу своей души для тех, кого уж нет. Это дань уважения нашим Героям этой страшной войны!»

Ольга ДЕРГАЧЕВА:
«Это было потрясающе! Зритель остался очень доволен! Приглашала своих учеников. Приходили с родителями и очень благодарили. Приезжайте к нам ещё».
Наталия САБАЕВА:
«Спектакль под названием «Листая страницы войны…» в исполнении актёров общественного театра-студии «Диалог» настолько глубок и эмоционален, что затрагивает самые тонкие струны души. Это о живых людях, оказавшихся в тяжёлых условиях войны, но не потерявших человеческое лицо.
Это не просто спектакль, а настоящая история нашего края, машина времени, переносящая зрителя в страшные годы войны. Дань памяти тем, благодаря кому мы сейчас живём и радуемся этому солнцу.
Показана война глазами тех, кому, вопреки природе, пришлось стать солдатами. Их бессмертный подвиг навеки останется в наших сердцах. И именно об этом – о величайшей самоотверженности – и рассказывает спектакль. Цунами эмоций, вал мыслей от нового понимания и взгляда на события тех лет. Заново открытые глаза.
Что касается актерского мастерства исполнителей всех ролей в спектакле – здесь я была сражена и немало впечатлена. Актёры-любители великолепно справились со своими ролями. Бесконечно трогательное запоминающееся зрелище! Хочу выразить благодарность актёрам общественной театральной студии «Диалог». Браво!»

На YouTube-канале районного краеведческого музея «Музей Кондрово» выложен видеоролик записи спектакля «Листая страницы войны…». Все, кто не смог присутствовать на показе, могут посмотреть его в записи.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment