ВСТРЕЧАЛИ ГЛАВУ МИТРОПОЛИИ

23 января с радостью и волнением вместе с благочинным седьмого округа протоиереем Николаем Алиевым настоятель полотнянозаводского храма в честь Преображения Господня, расположенного в усадьбе Гончаровых, иерей Ярослав Клоков и прихожане встречали высокого гостя.
В этот воскресный день митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию. На богослужении с верующими молились глава Дзержинского района Андрей Степанян, депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Козлов, меценат и благоукраситель храма Ольга Галичева.
По сложившейся традиции на сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о прекращении вредоносного поветрия» (ковида), а также вознесены молитвы о выздоровлении болящих и мире на Украине.
По окончании литургии Высокопреосвященнейший Владыка освятил икону Святой Троицы, которая теперь будет украшать иконостас Преображенского храма. Митрополит Климент окропил верующих святой водой и благословил их. Затем высокий гость в сопровождении духовенства побывал в семейной усыпальнице Гончаровых, где ознакомился с экспозицией храмового музея.

Страницы истории храма

Храм Преображения Господня в Полотняном Заводе построил в 1741 году прапрадед Натальи Гончаровой Афанасий Абрамович, известный купец и промышленник, один из основоположников бумажного и полотняного производства в России. Этот храм посещал Александр Сергеевич Пушкин. В 1850 году здесь венчался русский хирург Николай Пирогов. После революции храм Преображения Господня был полностью разрушен.
Восстановление святыни началось в 2010 году. Этому предшествовали археологические раскопки и исследовательская работа в архивах. Средства на возрождение храма собирали всем миром. Был создан Попечительский совет, который возглавил председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С.Бабурин.
В 2015 году в восстановленной усыпальнице были перезахоронены останки Гончаровых. Год спустя начала работу воскресная школа. В 2018 году на храме установили и освятили купола, накупольные кресты и колокола.
24 ноября 2019 года произошло долгожданное событие. Митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Великое освящение и Божественную литургию в новом храме в честь Преображения Господня в усадьбе Гончаровых Полотняного Завода.

Душеполезное чтение

«Научись ценить и любить то, что имеешь»

Бог даёт нам силы, способности, обстоятельства, людей, время нашей жизни. А мы бываем этим недовольны, не ценя или не замечая милости Божьи. По этой причине мы не благодарим, а то и ропщем, страдая от «несовершенства этого мира».
На самом же деле дефект находится внутри нас самих, в нашей неспособности отстраниться от своего эгоизма и увидеть окружающих людей, весь мир через приз­му евангельской любви, извиняющей чужие несовершенства и сострадающей всему творению.
Жизнь современных людей сравнительно комфортна. Человек свободен в вероисповедании, имеет все возможности для внутреннего роста. Большинство сегодня не знают холода, голода, изнурительного труда. Даже во многих деревнях не надо топить печку, есть газ. Но всё равно о Боге не вспомнят.
Мы живём в спокойное время. Нет крупномасштабных разрушительных войн. Медицина, меры поддержания активного долголетия сегодня на таком высоком уровне, какого не знали в прошлые времена. Образование, разнообразная информация и многие виды досуга доступны всем желающим.
Но сколько жалоб на жизнь, сколько недовольства и неблагодарного ропота можно услышать от людей!
Господь пока ещё ограждает нас от настоящих лишений. Главное, чтобы мы не осознали это слишком поздно.
Митрополит Калужский и Боровский Климент.
Полностью статью можно прочитать на портале Православие. РУ: https://pravoslavie.ru/

Цитата номера

Человек не замечает воздуха, хлеба, свободы, здоровья. Вместо этого он томится жаждой славы, завистью, мечтами о неземной любви или огромном богатстве…
Лучше поменьше жаловаться. Как бы ни казалась жизнь тяжёлой, её всегда можно ещё утяжелить. Лучше твердить вслед за Иоанном Златоустом: «Слава Богу за всё!»

Протоиерей Андрей Ткачёв.

Календарь месяца

1 февраля – преподобного Макария Великого, Египетского.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
2 февраля – преподобного Евфимия Великого.
6 февраля – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

День памяти святой блаженной Ксении Петербургской.
7 февраля – иконы Божией Матери «Утоли моя печали».
9 февраля – святителя Иоанна Богослова.
12 февраля – Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.
13 февраля – Неделя о мытаре и фарисее.
С этого дня начинается подготовка к Великому посту. Святой Четыредесятнице предшествуют три покаянные седмицы (недели). Первая посвящена притче о мытаре и фарисее.
15 февраля – Сретение Господне (двунадесятый праздник).
16 февраля – равноапостольного Николая Японского.
18 февраля – святителя Феодосия Черниговского.
20 февраля – Неделя о блудном сыне.
Это вторая подготовительная к Великому посту седмица, она посвящена притче о блудном сыне. Его возвращение домой – это нравственное перерождение человека, духовное переосмысление, возвращение к Богу. Образ отца – идеал всепрощения, образ Всевышнего, готового простить каждого, кто вернётся к нему.
22 февраля – святителя Тихона, Патриарха Московского.
25 февраля – Иверской иконы Божией Матери.
26 февраля – Вселенская Родительская (мясопустная) суббота.
27 февраля – Неделя о Страшном Суде.
Это третья неделя подготовки к Великому посту, посвящена она всеобщему Суду Христову. Пророки Ветхого Завета провозгласили наступление Суда Божия, который очистит и преобразит мир. Неминуемое возмездие влекут за собой грехи человеческие. Пророчество о Страшном Суде восходит к Ветхому Завету, но во всей полноте оно раскрылось с началом проповеди Христа.

Пожалуйста, не используйте эту страницу для бытовых нужд. Если она вам стала не нужна, просто подарите её другим людям или принесите в храм.
Страницу подготовила Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Related posts

Leave a comment