Подвиг воинов-освободителей бессмертен

(27.01.2022) Рубрика: Помним

19 января в поселке Товарково прошел митинг, посвященный 80-летию со Дня освобождения Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие началось памятным шествием. Участники прошли от Дома культуры до поселкового кладбища, чтобы возложить цветы к Братской могиле. Здесь захоронены бойцы, отдавшие свои жизни при обороне товарковской земли в октябре 1941 года и освободившие поселок в январе 1942 года.
В торжественном митинге и возложении участвовали заместитель губернатора Калужской области О.В.Иванова, глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, заместитель главы районной администрации М.В.Канищева, помощник депутата Законодательного Собрания Калужской области С.Е.Кондюрина А.А.Кораблев, представители товарковского Совета ветеранов и его председатель А.Ф.Рыжухина, руководители поселка, делегации от учреждений, школьники и воспитанники детских садов.
– Навсегда останутся в памяти имена героев, которые ценой собственной жизни освободили Товарково и Дзержинский район, – отметила в своем выступлении заместитель губернатора О.В.Иванова.
– Отрадно, что на сегодняшнем мероприятии присутствуют представители подрастающего поколения, что школьники и воспитанники детских садов участвуют в сохранении нашей исторической памяти, – сказал глава районной администрации Е.О.Вирков.
Председатель Совета ветеранов, Почетный гражданин поселка Товарково А.Ф.Ры­жухина рассказала о героической битве на берегу Угры в октябре 1941 года и ратном подвиге наших солдат.
Участники митинга почтили память павших Минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Советский воин» у Братской могилы.
Жанна КАДОМЦЕВА.

Related posts

Leave a comment