Не стареют душой

29 декабря состоялось итоговое заседание районного Совета ветеранов, которое провела председатель Н.Н.Сударикова. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Дзержинского района И.А.Хренов, руководитель организации, объединяющей воинов-афганцев, В.А.Плеханов и председатели первичек.

Всегда придут на помощь

Нина Николаевна Сударикова выступила с отчётом, в котором рассказала об успехах и главных событиях уходящего года. Несмотря на пандемию, сделать удалось немало. 
Главной целью общественной организации по-прежнему остаётся создание благоприятных условий для жизни ветеранов. Вместе с сотрудниками органов социальной защиты представители ветеранского движения учитывают все факторы и принимают решения о прикреплении пожилых людей к Центру социального обслуживания, направлении их в дома-интернаты, отделение «Милосердие» при Центральной межрайонной больнице №6. При необходимости организовывают подвоз пенсионеров в многофункциональный центр. Районный Совет и первичные организации проводят встречи с пожилыми гражданами, оказывают помощь в решении вопросов получения льгот, пенсий, ремонте жилья, содержании приусадебных участков. Более 4000 пожилых людей поддержали в этом направлении за минувший год. Около 50 из них получили материальную помощь в ремонте жилья, шесть семей – в организации похорон ветеранов. Более 200 человек закрепили за учреждением соцобслуживания одиноких граждан.

Для молодёжи – пример

Как и прежде, наши ветераны сотрудничают со школьниками и молодёжью. В этом году они провели около 50 встреч в учебных заведениях, участвовали в Уроках мужества, торжественных линейках, патриотических акциях. Таких, как «Свеча Памяти», «Письмо ветерану» и других. В этом году представители районного Совета ветеранов встретились с ребятами Полотняно-Заводской средней школы №1 в рамках Всероссийского проекта «Диалог с героями».
Отрадно, что представители ветеранского движения не стареют душой. Большинство из них ведут активный образ жизни. Многие укрепляют иммунитет в группе «Здоровье», действующей при Дзержинском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Другие сдают нормы ГТО, участвуют в спортивных состязаниях и занимают призовые места. Успевают наши ветераны заниматься и общественными делами: принимают участие в работе Совета старейшин при главе администрации Дзержинского района, становятся членами и наблюдателями территориальных избирательных комиссий на выборах, помогают комиссиям по делам несовершеннолетних. Продолжают работу по сохранению исторической памяти. Участники первичных организаций района собирают информацию о ветеранах-земляках и детях войны для издания сборников. Оказывают поддержку образовательным учреждениям в создании музеев, вместе с молодежью наводят порядок на Братских захоронениях и территориях памятных мест. Поздравляют с юбилеем ветеранов войны и труда, тружеников тыла.

Чествовали лучших

На итоговом заседании прошло награждение победителей районного смотра-конкурса «Лучшая ветеранская организация в 2021 году». Первые места в своих группах по численности населения заняли две ветеранские организации: посёлка Товарково – председатель А.Ф.Рыжухина и деревни Никольское – председатель Н.Г.Андрияш.
За активное участие Благодарственными письмами были отмечены первички посёлка Полотняный Завод (председатель Н.Е.Меркулова) и сельских поселений: «Деревня Жилетово» (председатель Л.И.Штыкова), «Деревня Рудня» (председатель Г.М.Вадеева), «Совхоз имени Ленина» (председатель Т.К.Олькова), «Угорское» (председатель Т.Н.Шумкина).
В этом году в районном смотре-конкуре «На лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок ветерана в 2021 году» приняли участие 20 человек. В номинации «Ветеранское подворье» первое место заняла семья Гвардиных (д.Карцово). Серебряным призером стала Л.А.Ахмедова (пос.Полотняный Завод), а бронзовым – В.В.Мишарин (с.Дворцы). В номинации «Лучший садовый и огородный участок ветерана» победитель –
Л.Е.Комарова (Пятовский). Второе место заняла А.А.Руцкая (Товарково), третье – Н.В.Колесникова (Совхоз Чкаловский).
По итогам ХХV областного смотра-конкурса «На лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок ветерана в 2021 году» наша районная ветеранская организация вновь стала призером. Её отметили Дипломом II степени регионального министерства сельского хозяйства. И это только малая часть наград за успехи наших активистов.

Впереди много работы

На заседании обсудили актуальные вопросы. Одной из беспокоивших пожилых людей проблем в минувшем году стала работа ФАПов в населенных пунктах. Из-за пандемии многие из них перепрофилировали в пункты проведения вакцинации, задействовали для этой цели медицинский персонал. Поэтому ФАПы не могли работать в привычном режиме. Данная ситуация на контроле у руководителей администрации, и в ближайшее время этот вопрос будет решён.
Кроме обсуждения важных тем, активисты внесли предложения о развитии патриотического направления деятельности Совета ветеранов.
В конце совещания утвердили план мероприятий на 2022 год и согласовали бюджет.
Мероприятие продолжилось в неформальной обстановке за чаепитием. Единомышленники обменялись впечатлениями и поздравили декабрьских именинников.
Работы и новых задумок у наших ветеранов немало. Желаем им крепкого здоровья, энергии и энтузиазма, чтобы удалось реализовать всё задуманное.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment