Скуп на слова и обещания, но скор на успешные дела!

(13.01.2022) Рубрика: Юбилей

В первый день наступившего года Почетный гражданин Дзержинского района Леонид Александрович Нечаев отметил свое 75-летие.
Родился он в 1947 году в небольшом селе Ловатянка Хвастовичского района. Трудовую деятельность начал в 1970 году после окончания Костромского сельскохозяйственного института. По распределению направили в родную Калужскую область. Планировал вернуться на свою малую родину, но в управлении сельского хозяйства предложили работу в Дзержинском районе. Здесь активно шло развитие сельхозпредприятий, и выпускники инженерного профиля были очень востребованы.
Молодого специалиста назначили заведующим мастерскими племсовхоза имени Ленина. Леонид Александрович проявил себя и завоевал авторитет среди работников хозяйств в районе. Чуть позже получил новое назначение – главный инженер совхоза имени Ленина.
В апреле 1979 года был назначен директором совхоза «Чкаловский» и работал в этой должности более 17 лет. Здесь по-настоящему раскрылся его талант руководителя и профессионала с большой буквы. За время работы Леонида Александровича хозяйство стало прибыльным. Много внимания уделял социальной сфере села. При Л.А.Нечаеве строили жилье для селян, объекты соцкультбыта – Дом культуры, административное здание, школу на 216 мест, котельную, магазины.
Активно шло и развитие производственной базы: появился современный зерноток, новые фермы, другие производственные здания. Хозяйство было газифицировано одним из первых в районе. Для нужд села было построено 20 километров дорог с асфальто­бетонным покрытием, что связало Чкаловский с соседними населенными пунктами.
В совхозе в те годы работало уже более 300 человек. Заработная плата была одной из высоких в районе.
Одними из первых здесь начали осваивать мясное животноводство. Занялись откормом бычков. Большое внимание Леонид Александрович как руководитель уделял кормовой базе и наращиванию производства зерна в хозяйстве. Урожайность зерновых достигла 25 центнеров с га. Кроме того, хозяйство являлось базовой площадкой для Дзержинского района по производству семян многолетних трав, особенно клевера. Совхоз и его специалисты неоднократно становились победителями трудового соревнования аграриев.
За большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства и стабильно высокие производственные показатели Леонид Александрович Нечаев в 1994 году награжден Почетной грамотой департамента сельского хозяйства и продовольствия Калужской области. По итогам трудового соревнования признан «Лучшим руководителем района».
В 1996 году Л.А.Нечаев назначен начальником управления сельского хозяйства Дзержинского района. В 2001 году он стал первым заместителем главы районной администрации и на протяжении семи лет работал во благо дзержинской земли.
В 1997 году Леониду Александровичу Нечаеву присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». А в 2015 году Решением Дзержинского районного Собрания – звание «Почетный гражданин Дзержинского района».
Бывшие коллеги, ветераны агропрома, администрация Дзержинского района сердечно поздравляют Леонида Александровича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, радости, сил и бодрости духа на долгие годы.
В.НИКОЛАЕВ.

Сердечно поздравляем с юбилеем уважаемого Леонида Александровича Нечаева!
Почти 40 лет вы отдали работе в агропроме района. Более 17 лет возглавляли крупнейшее сельскохозяйственное предприятие совхоз «Чкаловский» и более пяти лет трудились начальником управления сельского хозяйства Дзержинского района. Затем еще семь лет работали заместителем главы администрации Дзержинского района. Дела, заботы, труд – все это на протяжении многих лет составляло смысл вашей жизни. Мы запомнили вас как авторитетного руководителя, ценим и уважаем за компетентность, организаторские способности и человеческие качества.
Годы, словно птицы, пролетели,
И виски давно уж побелели…
Но жизнь пускай радует опять,
Даже если вам сегодня 75!
Не оглядывайся, дорогой, назад,
И сейчас будь каждой встрече рад.
Храни в душе приятные мгновенья,
Несущие тепло и радостное настроенье.
Живи на этом свете много лет,
Без разочарований и без бед.
Храни все то, что ты сейчас имеешь,
Другим передавай все, что умеешь!
Сегодня мы с юбилеем поздравляем
И от души, и искренне желаем:
Здоровья, радости, любви, тепла.
Пускай исполнятся задуманные все дела!

Отдел сельского хозяйства администрации Дзержинского района, друзья, ветераны сельскохозяйственного производства Дзержинского района.

Related posts

Leave a comment