25 лет трудится во благо нашего района

(13.01.2022) Рубрика: Юбилей

Иван Дмитриевич Паршиков всю жизнь предан сельскохозяйственной отрасли. В январе он отметил свой юбилей.
Родился и вырос в Хвастовичском районе. Родители трудились на земле. Этот путь И.Д.Паршиков выбрал и для себя.
После школы поступил в Костромской сельскохозяйственный институт, который успешно окончил. По распределению был направлен в Мещовский район. В колхозе «Рассвет» в 1984 году Иван Дмитриевич начал свою трудовую деятельность в качестве агронома. Здесь он стал настоящим профессионалом своего дела, заработал непререкаемый авторитет среди коллег.
С апреля 1984 года по декабрь 1985 года служил в рядах Советской армии. После демобилизации вернулся трудиться в колхоз «Рассвет». Здесь обрадовались возвращению специалиста. И вскоре Иван Дмитриевич получил новое назначение – главный агроном хозяйства. В апреле 1990 года И.Д.Паршиков был избран председателем правления колхоза «Рассвет». В этой должности он работал до мая 1996 года.
Далее судьба сделала крутой поворот: 25 лет назад Иван Дмитриевич начал работу на дзержинской земле. В 1996 году был переведен заместителем начальника управления сельского хозяйства в Дзержинский район. Работал под началом Л.А.Нечаева, незадолго до этого возглавившего управление. Работу знал хорошо. Быстро наладил продуктивное взаимодействие с руководителями хозяйств и агрономами, среди которых были его сокурсники и хорошие товарищи по институту.
В районе на тот момент сохранялся большой посевной клин. Хотя выращивали, в основном, кормовые культуры, необходимо было заботиться и о приобретении качественных семян, удобрений, пестицидов. Опыт и знания Ивана Дмитриевича были востребованы на новом поприще.
Успешную работу И.Д.Паршикова отметили: спустя пять лет он был назначен начальником управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Дзержинского района. В этой должности, именуемой ныне заведующий отделом сельского хозяйства администрации Дзержинского района, он работает и по сегодняшний день.
Иван Дмитриевич является примером ответственного руководителя, переживающего за порученное дело. Он инициативный, грамотный, требовательный руководитель, отличный организатор.
Постоянно совершенствует свои знания, оказывает содействие по внедрению в районе новых технологий производства сельскохозяйственной продукции. При поддержке администрации района, отдела экономики, руководителей на местах принимает участие в работе по привлечению в сферу агропрома и закреплению в районе грамотных специалистов, талантливой молодежи, увеличению объема инвестиций.
Иван Дмитриевич стремится, чтобы жило село и работали люди. В последнее время в районе вовлечено в оборот более 7600 га ранее заброшенных и неиспользованных сельскохозяйственных угодий. Успешно осуществляют свою деятельность 58 крестьянско-фермерских хозяйств. Многие из них участвуют в конкурсах по получению грантов. К примеру, с 2018 по 2020 годы 13 хозяйств получили гранты по программам «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы». Также наши молодые специалисты в сфере агропрома регулярно получают социальные выплаты на улучшение жилищных условий по линии министерства сельского хозяйства Калужской области. За последние годы 49 молодых семей на селе были обеспечены собственным жильем. Дзержинский район – постоянный участник федеральной и областной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Во всем этом немалая заслуга И.Д.Паршикова и возглавляемого им коллектива отдела сельского хозяйства. Иван Дмитриевич пользуется заслуженным авторитетом в своем коллективе и сельскохозяйственных предприятиях. За свою ответственную работу имеет немало наград.
Отдел сельского хозяйства администрации Дзержинского района, ветераны агропрома, районная газета «Новое время» сердечно поздравляют Ивана Дмитриевича Паршикова с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов во всех делах, новых достижений.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment