С.А.ВИНОКУРОВА: «Красота – повсюду»

(13.01.2022) Рубрика: Наши земляки

В нашем районе живет немало талантливых людей, при этом очень скромных и не считающих себя особенными. Именно такой человек художница из поселка Товарково С.А.ВИНОКУРОВА.
Весной 2021 года в здании культурно-досугового центра у Светланы Александровны открылась персональная выставка. Именно здесь и состоялась наша встреча с художником.
Картин, украшающих зимний сад учреждения и его парадную лестницу, ведущую в зал, много – около сотни. Экспозиция выставки постоянно пополняется. Здесь можно увидеть городские пейзажи, живописные изгибы Угры, знакомый каждому жителю Товаркова подвесной мост, часовню святителя Николая, храм в честь Рождества Христова и другие знакомые взгляду места. Все картины написаны с любовью к своему родному краю. В них отлично передано настроение: одни очень светлые и радостные, другие заставляют поностальгировать и погрустить.
Когда видишь работы столь высокого профессионального уровня, кажется, что их автор родился с кистью в руке. Думаешь, что это годы учебы в художественном училище и много дальнейшей работы для приобретения опыта. Однако бывает по-другому.
Светлана родилась и выросла в Товаркове. Окончила поселковую первую школу. Дальше жизнь закружилась в бытовом ритме: девушка рано вышла замуж, родила сына. Затем на свет появилась дочь. Над выбором профессии не задумывалась: пошла трудиться туда, где было место, – в торговлю. Понимала, что это совсем не то, чем хотела заниматься.
Светлана Александровна всегда чувствовала, что её тянет к творчеству. Во время ремонта в доме она всегда искала необычные интерьерные решения, украшала к праздникам торговый зал в магазине. Увлекалась шитьем: порой вдохновлялась какой-то идеей и из нескольких вещей перешивала одну.
В доме перед её глазами часто находились картины. Дело в том, что супруг моей собеседницы получил профессиональное художественное образование. В свободное время пишет картины. Светлана Александровна часто наблюдала за процессом, восхищалась талантом своего мужа. Но попробовать себя в этом творчестве даже мысли не возникало.
Всё изменилось после выхода на заслуженный отдых. Дети выросли, свободного времени много. Тогда Светлана Александровна написала свою первую картину и поняла, насколько ей это интересно. Идею дебютной работы взяла из Интернета. Следующую – писала с натуры: это были кленовые листья.
С того времени началась другая жизнь, полная открытий и новых идей. Светлана Александровна с головой погрузилась в мир искусства. Она много читает об известных художниках, смотрит видео с советами профессионалов. При этом признается, что классическая школа живописи не её стиль.
– Теорией голову не загружаю, – говорит Светлана Александровна. – Пишу, как велит сердце. Моим главным критиком по-прежнему остается муж. Мы часто обсуждаем творчество друг друга, спорим, даем советы. Но никогда никто из нас не сделал ни один штрих на чужой картине. Для любого художника вмешательство другого недопустимо.
Кроме пейзажей, у Светланы Александровны Винокуровой много натюрмортов. Их художник ставит сама. Особенно любит рисовать цветы. А ещё автора привлекают необычные статуэтки и старинная посуда.
– Что вдохновляет к творчеству? – интересуюсь я.
– Красота. Она повсюду. Просто нужно её увидеть, – моментально отвечает собеседница. – Я очень люблю родной посёлок. Здесь прекрасные живописные места, которые в разные времена года и погоду видишь совершенно по-новому. Я часто хожу гулять с собаками и всегда беру с собой фотоаппарат. В дальнейшем черпаю идеи из своего фотоархива.
Многие картины С.А.Винокурова выставляет на различных платформах Интернета. Некоторые работы проданы и отправлены в США, Германию и Финляндию. Но больше всего художника радует, когда её работы оценивают земляки.
– Для меня важны не «лайки» и «смайлики» в социальных сетях, – поясняет Светлана Александровна. – Мне нравится, когда человек пишет свой отзыв, делится ассоциациями и впечатлениями. Это самая лучшая благодарность. Хочется творить ещё больше.
Большое спасибо директору культурно-досугового центра Ольге Викторовне Дергачевой, которая поддержала и помогла организовать мою первую персональную выставку. До сих пор с волнением вспоминаю её открытие. Не ожидала, что будет столько положительных отзывов, – поделилась художница.
Летом этого года Светлана Александровна Винокурова участвовала в областной выставке-конкур­се «Родное, близкое, своё…» Заняла третье место. Уверена, что это только начало успешного творческого пути художницы.
Пожелаем Светлане Александровне крепкого здоровья, вдохновения, новых побед и исполнения мечты – побывать в Абхазии и написать с натуры живописные горные хребты.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment