Разговор о важном

22 декабря в деревне Никольское в формате семинара-практикума состоялась встреча со старостами сельского поселения. В работе участвовали глава Дзержинского района А.А.Степанян, местные руководители А.Д.Пикина и В.Ю.Зелепукин, начальник территориального отдела административно-технического контроля №3 В.Н.Жажин.
Динамично развивается

В Дзержинском районе первыми создали общественный институт старост в сельском поселении «Деревня Никольское». Это событие произошло в начале декабря 2020 года. За такой незначительный срок в муниципальном образовании уже накопили определённый опыт.
Здесь взаимодействуют все уровни власти. Депутаты сельской Думы, сотрудники местной администрации, старосты деревень, уличкомы и активные жители трудятся единой командой. В тесном контакте решают те вопросы, которые волнуют людей. Сегодня в числе главных – благоустройство и создание комфортных условий жизни на селе.
Региональные программы – возможность перемен к лучшему
В повестке дня семинара-практикума для старост было заявлено несколько актуальных вопросов. Заседание подводило итог общественной работы поселения, начатой в декабре 2020 года и активно продолжавшейся в течение года нынешнего. Об этом говорили руководители поселения А.Д.Пикина и В.Ю.Зелепукин.
Речь шла и о порядке вступления в региональную программу поддержки местных инициатив, в которой СП «Деревня Никольское» принимает участие в течение нескольких лет. Она действует при софинансировании областного и местного бюджетов, а также обязательной финансовой помощи жителей поселения.
Благодаря этому, в 2017 году отремонтирована крыша Дома культуры. В 2018 году установлена спортивная площадка и уличные тренажёры. В 2019-м произведён ремонт зрительного зала СДК. В 2020 году возле Братского захоронения воинов, погибших при освобождении нашей земли в годы Великой Отечественной войны, благоустроен и торжественно открыт Парк памяти.
Кроме того, в 2021 году при поддержке региональной программы комплексного развития сельских территорий в деревнях Батуево, Прудново и Никольское оборудованы новые колодцы с питьевой водой.
Избранники народа
В нескольких населённых пунктах были вновь избраны старосты: в деревне Горки – С.Ю.Чернокожев, в Батуево – Т.Ю.Соколова, в селе Маковцы – Н.Л.Гигалаева. Удостоверения им вручила А.Д.Пикина.
Стремительно начало развиваться местное самоуправление в деревне Горки, где уже создан Общественный совет. В него вошли неравнодушные люди, которые хотят изменить жизнь в лучшую сторону, сделав её более комфортной, насыщенной и интересной для людей разного возраста. Реально оценив все плюсы и минусы своей деревни, сообща продумали план перспективного развития населённого пункта и начали действовать. Об этом рассказал староста С.Ю.Чернокожев.
Правила благоустройства – «настольная книга»
Огромный отклик у слушателей вызвало выступление начальника территориального отдела административно-технического контроля №3 В.Н.Жажина. Оно касалось алгоритма действий административной комиссии поселения.
Главные документы в работе по данному направлению и депутатов, и старост, и уличкомов по наведению порядка на территории поселения –
Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также региональный Закон №122 «Об административных правонарушениях в Калужской области». А вот «настольной книгой» стали Правила благоустройства. Причём, этот документ не должен носить обобщённый характер. Его нужно конкретизировать к особенностям данного муниципального образования и каждой из деревень на его территории.
Старосты и другие участники семинара-практикума задали много вопросов В.Н.Жажину. Их интересовало, как грамотно поступить с нарушителями Правил благоустройства, какие меры воздействия можно применять и другие. И по каждой ситуации получили развёрнутые ответы.
Итог встречи подвёл глава Дзержинского района А.А.Степанян.
– От имени всех благодарю Владимира Николаевича Жажина за разъяснения основных статей действующего законодательства, а руководителей поселения – за хорошую организацию семинара-практикума. Сегодня мы плодотворно поработали. Уверен, что информация, которая прозвучала на заседании, будет полезна, – сказал Андрей Акопович.
Руководитель района поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал здоровья и осуществления планов. Поблагодарил старост за активную общественную работу и вручил им небольшие подарки.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment