В Калужской области сохраняется один из самых низких среди соседних регионов предельных индексов по оплате за услуги ЖКХ

(24.12.2021) Рубрика: Официально

20 декабря в ходе заседания регионального правительства о реализации механизма ограничения размера вносимой гражданами платы Калужской области за коммунальные услуги на 2022 год доложил министр конкурентной политики региона Николай Владимиров.

В Калужской области сохраняется один из самых низких среди соседних регионов предельных индексов по оплате за услуги ЖКХ
20 декабря в ходе заседания регионального правительства о реализации механизма ограничения размера вносимой гражданами платы Калужской области за коммунальные услуги на 2022 год доложил министр конкурентной политики региона Николай Владимиров.
Он сообщил, что предельный рост платы граждан за коммунальные услуги, согласно Жилищному кодексу, регулируется Правительством Российской Федерации. Коммунальные тарифы индексируются раз в год с 1 июля для того, чтобы сдерживать инфляцию. Ежегодно Правительство России выпускает распоряжение, в котором устанавливается верхняя граница роста платежа за коммунальные услуги по каждому региону.
С 1 июля 2022 года утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по региону (3,4%) и предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям на 2022-2023 годы (2%). До июля 2022 года стоимость ресурсов останется без изменений.
В связи с этим постановлением губернатора Калужской области для всех муниципальных образований установлен предельный (максимальный) рост коммунальных платежей, не превышающий 5,4%, кроме пос.Воротынск (8%), г.Калуга (7%), г.Обнинск (8%), где будут реализовываться инвестиционные программы ООО «Тепловодоканал», МУП «Калугатеплосеть», МП «Теплоснабжение» по развитию, модернизации и строительству инженерных систем. В соответствии с федеральным законодательством все решения согласованы с представительными органами указанных муниципальных образований и ФАС России.
По словам министра, темпы роста тарифов с 1 июля 2022 года в среднем по области составят: по электроснабжению (для населения) – 4%, по тепловой энергии – 3,5%, по водоснабжению, водоотведению, газоснабжению (для населения) и обращению с твердыми коммунальными отходами – 3%.
После установления предельных индексов соответствие суммы платежа установленным значениям по каждому муниципальному образованию области будет контролироваться на региональном и федеральном уровнях. На федеральном уровне (ФАС России) осуществляется контроль за соблюдением порядка утверждения предельных индексов. На региональном – организован ежемесячный мониторинг фактических платежей граждан по каждому муниципальному образованию и государственный жилищный надзор, направленный на предупреждение, выявление и пресечение нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.
Было отмечено, что предельный индекс в Калужской области (3,4%) ниже, чем в соседних регионах. Так, предельный индекс совокупного платежа граждан в Орловской области составляет 4%, Брянской – 4%, Тульской – 4,9%.
Владислав Шапша обратил внимание профильных министров и глав администраций муниципалитетов на одно из условий общей работы в данном направлении:
– Несмотря на то, что у нас действительно индекс ниже, чем в соседних областях, предстоит решить значительное количество задач по функционированию и развитию нашего снабжающего комплекса. При этом безусловным обязательством является своевременный расчет за потребляемые энергоресурсы.
Также губернатор подчеркнул, что для жителей достаточно низкий показатель в непростое время позволит проще перенести данные выплаты, но для коммунального хозяйства – это нагрузка, которая потребует и от муниципалитетов, и от региона существенного напряжения собственных ресурсов.

Related posts

Leave a comment