Депутат подарил книги о родном крае

(24.12.2021) Рубрика: Добрые дела

«История нашей малой родины должна ложиться на бумагу и передаваться из поколения в поколение», – отметил депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков.

«История нашей малой родины должна ложиться на бумагу и передаваться из поколения в поколение», – отметил депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков.
Михаил Григорьевич закупил для библиотек области подарочное научно-популярное издание «Историческая энциклопедия Медынского района», которая вышла в свет в августе 2020 года. Автор книги – краевед Николай Пятайкин. Он собирал по крупицам материал и работал над созданием энциклопедии десять лет. Издание содержит уникальную информацию о Калужском крае и людях, оставивших след в истории России. Здесь большой объем сведений, почерпнутых в архивах, тем не менее историческое повествование читается легко и с интересом. Книга выполнена в хорошем полиграфическом качестве. Для библиотек такой шедевр сейчас не купить, потому подарок депутата очень кстати.
Несмотря на то, что название книги обращает внимание всех к Медыни, издание будет интересно жителям других районов, потому что в нем детально отражены исторические события, происходившие на калужской земле и касавшиеся других территорий нашего региона. Дзержинский район тоже нашел там отражение, так как входил в состав Медынского уезда.
– У медынского краеведа Николая Пятайкина на написание огромной энциклопедии об истории родного края ушло 10 лет. Более 900 страниц рассказывают о событиях, происходящих на территории Калужской области, начиная с времен зарождения Российского государства и до сегодняшних дней. Знаменитые люди, важные события, летопись православной церкви, жизнь городов, деревень, трудовых коллективов и обычных жителей. Об этом и многом другом можно узнать, листая страницы этой книги, – отметил Михаил Дмитриков.
При финансовой поддержке областного парламентария энциклопедия пополнит книжный фонд библиотек Калужской области и позволит расширить знания взрослых и детей о родном крае.
Такая же книга, благодаря депутату, пополнила фонд Совета ветеранов Дзержинского района. Автор торжественно вручил ее председателю Нине Судариковой, рассказав о своей краеведческой работе, сотрудничестве с ветеранами Медыни и поддержке областного депутата, благодаря которому издание станет доступнее для огромной армии читателей и людей, интересующихся историей родного края.
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment