Благодарна людям, которые были рядом

(24.12.2021) Рубрика: Юбилей

Ветеран труда, жительница деревни Прудново Валентина Александровна Плетнева отмечает юбилей. Большую часть трудовой жизни она работала в Кондровском торге.

Кондровчане запомнили ее директором городского гастронома. Она трудилась в замечательном коллективе, многих людей вспоминает с благодарностью.
О Валентине Александровне как об одном из самых авторитетных руководителей сферы торговли района меня когда-то просил рассказать уважаемый Виктор Васильевич Отроков.
Родилась Валентина Александровна на тульской земле, в городе Донской. Это трудовой шахтерский край. Училась на «отлично». Думала об учительской стезе. Потом хотела стать экономистом. Но отец считал, что нужна более серьезная и «правильная» профессия. По его наставлению Валентина поступила и с отличием окончила техникум молочной промышленности.
В 1960-х годах по направлению приехала в Кондрово. На молочном комбинате директор Анатолий Борисович Диев принял молодого специалиста радушно. Сразу предупредил, что относиться к ее работе будет требовательно. Но ответственному человеку – это только в помощь.
Назначили Валентину мастером цеха диетических продуктов. А.Б.Диев стремился развивать это направление, потому очень обрадовался, что на предприятии появился специалист-технолог.
Цех выпускал топленое молоко, кефир, снежок, ряженку, творожки. Мастеру нужно было решать и вопросы реализации продукции в городе и ближайших населенных пунктах. В этом направлении проявила себя серьезным и ответственным человеком. Валентина Александровна взаимодействовала с магазинами. Стремилась, чтобы продукция молокозавода быстро попадала на прилавки. За это ее отметило руководство молокозавода, где она была избрана председателем комсомольской организации.
…Возможно, еще много лет работала бы здесь В.А.Плетнева. Но жизнь внесла свои коррективы: она ушла в декретный отпуск. А после выхода пришлось поменять работу. В гастрономе ее уже знали как ответственного человека, потому директор Ольга Николаевна Сергеева пригласила в свой коллектив. На работу ее принимал являвшийся тогда руководителем районного торгового объединения (Кондровского торга) Яков Иванович Иванов. И вот с 1970 года Валентина Александровна начала здесь свой трудовой путь. Первое рабочее место – кассир торгового зала. Затем стала продавцом, заведующим секцией. Постоянно училась, ездила на курсы повышения квалификации, не имела нареканий, в коллективе была на хорошем счету. Еще в должности заведующего секцией начала работу по развитию мелкорозничной торговли.
Опыт и энтузиазм В.А.Плетневой отметили. Через шесть лет она стала директором гастронома. Это было время, когда Кондровский торг возглавил оставивший значимый след в истории города Николай Михайлович Мажуга. Он добивался выделения средств на развитие отрасли, благодаря чему было построено множество объектов, которые и сейчас используются и работают во благо экономики нашего района.

Руководители Кондровского торга (слева направо):
председатель профкома В.В.МОСАЛОВА,
парторг В.А.ПЛЕТНЕВА и директор Н.М.МАЖУГА.

Как вспоминает Валентина Александровна, Н.М.Мажуга, как и А.Б.Диев, был строг, очень требователен, когда дело касалось работы. Но при этом по-отечески добр и справедлив, когда видел, что человеку нужна помощь или какое-то участие. Эти руководители оставили добрый и светлый след в ее судьбе и памяти. Многому научили и объединяли вокруг себя талантливых людей, настоящих единомышленников.
В 1987 году В.А.Плетневу назначили заместителем директора районного торгового объединения по кадрам. Одновременно Валентина Александровна стала парторгом Кондровского торга. Теперь она работала в одной команде не только с директором, но и с председателем объединенной профсоюзной организации предприятий торговли, общественного питания и потребительской кооперации Валентиной Васильевной Мосаловой, руководителем торгового отдела Лидией Алексеевной Сиволобовой и главным бухгалтером торга Ниной Михайловной Изотовой, директором базы Галиной Петровной Никишовой, ее заместителем Ниной Петровной Аракчеевой и другими. Все работали командой, был профессиональный неравнодушный коллектив. В нем важное место занимали все: и экспедитор Лев Иванович Корягин, и заведующий транспортным хозяйством Валерий Петрович Кузенков, и руководители предприятий на местах –
Зинаида Кирилловна Жажина, Валентина Алексеевна Дробинина, Галина Петровна Карпенко, Любовь Владимировна Белевитина и другие.
Валентина Александровна благодарна всем людям, с которыми ей пришлось работать все эти годы. Она не боялась спросить совета. Бывало, когда вопросов накапливалось много – шла к руководителю планового отдела торга, строгой Надежде Ивановне Зыковой, и просила разъяснить, что не так. Училась у коллег из Калуги и других городов. Так узнала, что магазин может заказывать товары напрямую у производителей, особенно это значимо было для товаров сельскохозяйственного профиля. Благодаря этому, удавалось разнообразить ассортимент и выполнять план. Строго следила за порядком и дисциплиной, спрашивала с подчиненных. За это тоже ее ценили коллеги и руководители района Петр Егорович Лесик и Виктор Васильевич Отроков, которые были требовательны, но справедливы к людям, переживающим за порученное дело.
Советское время, когда речь идет о торговле, все вспоминают без ностальгии и восторга. Дефицит, очереди… Тем не менее, Кондровский торг выполнял план и за счет этого зарабатывал средства, на которые были построены многие объекты и здания: Кондровский универмаг, комплекс «Каскад», торговый центр в Кондрове, продовольственные базы торга, большое овощехранилище в Говардове, небольшие столовые, кафе, магазинчики по всему району. Кроме того, гастроном отвечал за обеспечение детских и социальных учреждений района продуктами питания. И тут никогда не было ни одного нарекания.
Организации торговли Дзержинского района в те годы первыми в регионе внедрили хозрасчет, что позволило торгу зарабатывать собственные средства. За счет этого строили свое жилье, которое получали работники предприятий торговли, в том числе, рядовые.
Несмотря на сложности, работать с пользой для дела получалось. С гордостью рассказала Валентина Александровна, что о передовом опыте работы предприятий Кондровского торга в те годы не раз писала областная газета «Знамя».
За 30 лет деятельности в этой сфере В.А.Плетнева отмечена знаком «Отличник Советской торговли», награждена Почетными грамотами областного управления торговли.
На заслуженном отдыхе Валентина Александровна посвятила себя домашнему хозяйству. Это то, чего ей не хватало в трудовой жизни. С мужем заботливо обустроили домик в деревне, держали скот, выращивали овощи. Труд на земле и сейчас она считает самым главным в своей жизни.
Здоровья вам, радости и благополучия, уважаемая Валентина Александровна. С юбилеем!
Владимир ПОСТОЛ.

Related posts

Leave a comment