Литературно-музыкальная гостиная не в филармонии, а в деревне?..

(24.12.2021) Рубрика: Культурная провинция

Когда объединяются единомышленники, такое возможно. И результат превосходный

18 декабря в уютной гостиной Никольского дома культуры состоялась незабываемая встреча. В этот субботний вечер интересно и музыкально участники поэтического клуба отметили второй день рождения творческого объединения.
На праздник пригласили гостей: главу Дзержинского района А.А.Степаняна с супругой, руководителей сельского поселения А.Д.Пикину и В.Ю.Зелепукина, редактора районной газеты «Новое время» В.Н.Постола.

Клуб сначала был поэтическим
Инициатором создания клуба «Палитра души» является Н.Г.Андрияш. Наталья Григорьевна активно занимается общественной работой. Она председатель Совета ветеранов и староста деревни Никольское. А ещё очень любит поэзию и искусство. Своим увлечением сумела «заразить» окружающих. Среди участников клуба – жители Никольского и других деревень поселения, кондровчане и калужане.
И в провинции, не имеющей столичных и региональных возможностей, кипит культурная жизнь. Среди серых будней такие встречи в клубе, который трансформировался из поэтического в литературно-музыкальную гостиную, стали ярким событием.
К каждому заседанию участницы клуба творческих интересов готовятся заранее. Главная помощница Натальи Григорьевны – заместитель главы поселения Вера Константиновна Жигулина. В разных источниках, буквально по крупицам, собирают информацию: архивные записи, мемуары, биографии, портреты авторов стихов и музыки. Находят видео- и аудио-фрагменты. В подготовке помогают сотрудники Дома культуры. Подключается депутат Никольской сельской Думы Джума Исаев.
Каждый раз по-новому оформляют зал, в котором проходят мини-концерты. Из скучного помещения он превращается в уютную гостиную.

К прозе и музыке
Открывая встречу, Н.Г.Андрияш подвела своеобразный итог работы. Рассказала, что в течение двух лет в творческом клубе состоялись заседания, посвящённые разным темам.
Так, на самом первом – познакомились с творчеством Ларисы Рубальской, которая, кроме сборников стихов, выпустила несколько кулинарных книг.
Никого не оставили равнодушными стихи представительницы Серебряного века Марины Цветаевой. Многие открыли её творчество для себя впервые.
Интересный материал о своём любимом поэте Эдуарде Асадове подготовила директор Никольской основной школы В.Г.Переплётова. Со своим любимым произведением «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова познакомила всех Н.В.Ромашова. Встреча, посвящённая 125-летию Сергея Есенина, запомнилась многим. В честь юбилея Великой Победы выбрали тему «Поэзия и песни военных лет».
Участники клуба – люди серьёзные, но и пошутить любят. Юмористическое заседание прошло в честь 8 Марта. Называлось оно так: «Все женщины – королевы».
Одну из встреч «Магия, красота и поэзия камня» подготовила доктор технических наук М.В.Кафтаева. В обычной жизни Маргарита Владиславовна является заместителем генерального директора по производству ООО «Сибирский Элемент Рента-К». Она всегда откликается на приглашения, радует своим вокалом и уже стала завсегдатаем объединения.


Вечер русского романса
Постепенно в поэтическом клубе «Палитра души» всё чаще стали звучать не только стихи, но проза и музыка.
Объединение продолжает развиваться и сегодня вышло на новый уровень, что подтвердил «Вечер русского романса». Историческая родина этого музыкального жанра – Испания. О том, как он распространился в России в XIX веке, авторах стихов и музыки знаменитых романсов рассказали ведущие вечера Н.Г.Андрияш и В.К.Жигулина. В программе приняли участие все члены литературно-музыкальной гостиной. Порадовали вокальным творчеством Маргарита Кафтаева, Ольга Макарова, Анастасия Горькова. Звучали записи классических романсов в исполнении Сергея Лемешева, Ивана Козловского, Тамары Синявской.
Этот жанр и сейчас живёт. Романсы мы слышим в XX веке в фильмах «Дни Турбиных», «Жестокий романс», «Бумбараш». На большом экране демонстрировались фрагменты этих кинолент. Прозвучал на встрече романс «Как я тебя ждала», написанный нашим современником – певцом и композитором Сергеем Трофимовым.

«Приятное эмоциональное послевкусие»
Такое единодушное мнение было у тех, кто увидел эту программу. Аплодисментами все благодарили её участников, подаривших праздник.
Общий восторг от имени зрителей выразил глава Дзержинского района А.А.Степанян. Андрей Акопович поздравил руководителя клуба Н.Г.Андрияш с днём рождения объединения, вручил подарок. Цветы глава района передал и артистам.
Новых ярких встреч, интересных тем пожелали руководители сельского поселения «Деревня Никольское» А.Д.Пикина и В.Ю.Зелепукин, активно помогавший в оформлении интерьера зала. Они вручили Наталье Григорьевне Андрияш Благодарственное письмо.
Следует сказать несколько слов и о других подарках. Постоянная участница клуба Р.И.Шабаршина подготовила их сразу два. Первый – оригинальные фотообои, украсившие стену гостиной, второй – набор подносов, которые пригодились на чаепитии, завершившем праздничный вечер.
В литературно-музыкальной гостиной побывала Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment