Дворцовский пруд начали облагораживать


На минувшей неделе по многочисленным просьбам жителей начались работы по очистке пруда в центральной части села Дворцы.
Граждане неоднократно обращались с просьбами провести мероприятия по обустройству водного объекта. Обращения касались двух направлений. Приведение в порядок и облагораживание пруда, обустройство берегов. Была и вторая категория просьб от людей, проживающих в непосредственной близости к водоёму. Это углубление и очистка самого пруда, ремонт или установка новой переливной трубы, устройство дренажа для отвода ливневых и талых вод, которые затапливают усадьбы сельчан.
Надо отметить, что благоустройство пруда было и в наказах избирателей. Эта территория как один из объектов входила в планы работ по проекту «Формирование комфортной городской среды». Часть жителей голосовали именно за него, но в итоге большинство граждан муниципального образования выбрали другую территорию для обустройства на федеральные средства. Но этот вопрос всё же требует решения. Потому реализовывать его будут поэтапно и начали на внебюджетные источники.
Для помощи в решении проблемы обустройства территории возле пруда жители обращались к депутату Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикову, главе Дзержинского района А.А.Степаняну, главе районной администрации Е.О.Виркову, местным депутатам, руководителям СП «Село Дворцы».
М.Г.Дмитри­ков, Е.О.Вирков и А.А.Сте­панян встречались с жителями, обсуждали проблемы, связанные с этим водным объектом. Первая просьба жителей была хотя бы облагородить территорию пруда, убрать старые деревья и ненужный кустарник. При поддержке М.Г.Дмитрикова, глав Дзержинского района Е.О.Виркова и А.А.Степаняна, местных депутатов работы по устройству территории объекта начались сейчас, в декабре. Время выбрано не случайно: ждали низкой температуры, чтобы тяжелая техника не проваливалась в мягком грунте. Здесь работает экскаватор, который убирает разросшийся кустарник, засохшие и поваленные деревья, очищает мусор с береговой зоны. На мероприятия не потрачено ни копейки бюджетных средств. Работы проводятся при участии депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова и его Фонда поддержки поселений. Также в их реализации примут участие и местные депутаты.
Мероприятия по очистке пруда приехали проконтролировать глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, глава Дзержинского района А.А.Степанян, руководитель общественной приемной депутата Законодательного Собрания М.Г.Дмитрикова Е.А.Головко, глава поселения А.И.Питейкин, местные депутаты и жители.
Это первый этап работ. Последующие – будут предусматривать очистку самого пруда, установку новой переливной трубы, благоустройство береговой зоны.
Глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков отметил:
– Задача – навести здесь порядок, сделать местный пруд красивой достопримечательностью. И, конечно же, улучшить экологическую ситуацию, не допустить его дальнейшего зарастания и заболачивания, решить вопрос с дренажом, чтобы вода после дождей и паводков беспрепятственно уходила от пруда, не затапливая ближайшие территории. Надеемся, что эта главная цель будет достигнута после всех работ по очистке водоема, – сказал Егор Олегович.
Стоит отметить, что в сельском поселении «Село Дворцы» в настоящее время реализуется еще и федеральный экологический проект по очистке реки Сечна. Там уже пройдено полтора километра русла, оно очищено от мусора и иловых отложений, река «ожила». Успешная реализация этих двух проектов важна для сельского поселения, она сделает комфортной жизнь жителей и вернет к жизни два водоема, находящихся здесь.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Related posts

Leave a comment