Предан медицине и поэзии

(16.12.2021) Рубрика: Наши земляки

Более 40 лет своей профессиональной жизни Владимир Константинович Шанин посвятил сфере здравоохранения и нашей Дзержинской районной больнице.
С раннего детства он предан и творческому увлечению. Владимир Константинович пишет стихи, рассказывающие о его мыслях и чувствах, посвященные людям, которые дороги. Часть из них издана в поэтическом сборнике.
Творческое увлечение появилось не случайно. Владимир Константинович родился и вырос в поселке Полотняный Завод, где все пронизано духом поэзии. Старшее поколение полотнянозаводчан гордилось, что их родной поселок навечно связан с именем величайшего А.С.Пушкина, его музы Н.Н.Гончаровой и целой плеядой имен, оставивших глубокий след в истории России и Калужской области.
Отец В.К.Шанина Константин Семенович всю жизнь работал инженером в Полотнянозавод­ском карьероуправлении. Мама Елизавета Дмитриевна – медсестрой в Полотняно-Заводской больнице. В годы Великой Отечественной войны была мобилизована на фронт. После войны вернулась в поселок. А после открытия Полотняно-Заводской областной туберкулезной больницы перешла работать туда. В.К.Шанин продолжил семейную традицию: свою жизнь посвятил медицине.
Любовь к стихам, по признанию Владимира Константиновича, у него от бабушки Варвары Васильевны. Она знала и отлично помнила множество стихотворений. Часто выразительно их читала, в том числе, внуку и другим близким. Легко передавала неповторимую интонацию, каждую эмоцию, пронзительно чувствовала стихи. Потому и у Владимира Константиновича проснулся интерес к творчеству.
Он любит поэтическое слово, понимает, как лирика помогает понять человека или легко погружаться в мир добрых воспоминаний, чтобы снова почувствовать родное дыхание близких, но давно ушедших людей.
Благодаря рассказам мамы, тема войны очень остро и глубоко звучит в стихах Владимира Константиновича. Они точнее передают воспоминания близких о фронте. В этом случае – буднично просты, лишены эмоций, передают лишь сухие детали фронтовой обстановки, прерывисты.
Одно из таких стихотворений Владимир Константинович посвятил маме – фронтовой медсестре, спасшей сотни ребят, многие из которых не дожили до Победы.
Вот так мир поэзии и преданность медицине в единое целое замкнули жизнь увлеченного человека и скромного труженика Владимира Константиновича Шанина. И первое, и второе – исцеляет, делает человека чище и лучше.
Здоровья, уважаемый Владимир Константинович, профессионального и творческого долголетия.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.

Владимир ШАНИН

Маме

Там, подо Ржевом, полковник лежал,
Кровью своей истекая.
Всё сочилась она, ну, а снег намокал,
Красной коркой под ним замерзая.
Подползла медсестра, пули лихо свистят,
Головы ведь совсем не поднимешь.
И сказал он тогда, на нее бросив взгляд:
«Ты меня дотащить не осилишь».
Вот затихла стрельба, медсестричка-солдат
Попыталась полковника сдвинуть.
Выбиваясь из сил, не один час подряд
С поля боя его выносила.
Вырубала лопаткой шинель изо льда,
Когда им выжидать приходилось.
И прошла стороной в этот вечер беда,
Видно, мимо она прокатилась…
Но другая беда в одночасье пришла:
В медсанбате – отнюдь не случайно –
Заменила лекарство другая сестра
И оставила это всё тайной.
Ну, а наша сестра на дежурстве была,
Совершенно об этом не зная,
То лекарство вовнутрь офицеру дала,
И ожог получился гортани.
Неотложку сама оказала ему,
Быстро сделала все и как нужно.
Не сказала она ничего никому,
Лишь слезу проглотила натужно.
А за подвиг большой – орден Красной Звезды
Не нашел своего адресата…
Лишь дошли до нее полевые цветы,
На войне так бывает, ребята.

Related posts

Leave a comment